Мир

17.07.2019 14:06


Турция отправит в Восточное Средиземноморье четвертое судно

Турция отправит в Восточное Средиземноморье четвертое судно

Турция отправит четвертое судно в регион Восточного Средиземноморья для продолжения геологоразведочных работ, заявил министр энергетики и природных ресурсов страны Фатих Дёнмез, сообщает РИА «Новости».

Совет ЕС в понедельник в ответ на бурение, которое Турция ведет в водах Кипра, ввел первые санкции: приостановил диалог на высоком уровне и отменил заседания совета ассоциации Турции-ЕС, сократил помощь в 2020 году, рекомендовал Европейскому инвестбанку пересмотреть решения о кредитах Турции и поручил продолжить работу над вариантами санкций. МИД Турции заявил на это, что Анкара продолжит добычу углеводородов в Средиземном море, несмотря на решение ЕС.

«К буровым судам «Фатих» и «Явуз» и сейсморазведочному кораблю «Барбадос Хайреддин Паша» для ведения буровых работ в этом регионе присоединится еще один сейсморазведочный корабль «Оруч Рейс», который с августа 2017 года ведет работы в Черном и Мраморном морях», – написал Дёнмез в «Twitter».

Он добавил, что бесперебойные буровые работы будут вестись как на континентальном шельфе Турции, так и в районах, на которые власти Северного Кипра выдали лицензию турецкой компании «Turkish Petroleum». По словам министра, буровые работы в Восточном Средиземноморье «продолжатся с прежней настойчивостью и решимостью, Анкара будет принимать все необходимые меры в ответ на любые попытки игнорировать суверенные права Турции в регионе».

В исключительной экономической зоне Кипра, где найдены месторождения газа, находятся две турецкие буровые установки – «Фатих» и «Явуз». Греция и Кипр считают это провокацией. Турция считает, что турки-киприоты имеют право на природные богатства в регионе.

В МИД России ранее отмечали, что Москва обеспокоена действиями Турции в исключительной экономической зоне Кипра и призывает стороны воздерживаться от шагов, способных вызвать эскалацию.

Последние материалы этого заголовка