Мир

19.07.2019 09:44


Иран предложил расширить инспекции ядерных объектов в обмен на снятие санкций – СМИ

Иран предложил расширить инспекции ядерных объектов в обмен на снятие санкций – СМИ

Тегеран предлагает Вашингтону в обмен на снятие экономических санкций предоставить расширенный доступ к иранским ядерным объектам для проведения инспекций. Об этом сообщила в четверг на своем сайте британская газета «Guardian».

По ее данным, такое предложение было сделано главой иранского МИД Мохаммадом Джавадом Зарифом, который в настоящий момент находится с визитом в США. Речь идет о ратификации так называемого Дополнительного протокола к Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Данный протокол предполагает заблаговременное информирование МАГАТЭ о строительстве новых ядерных объектов в Иране, а также более широкую и тщательную инспекцию уже имеющихся объектов.

«Если Трамп хочет большего, мы можем ратифицировать Дополнительный протокол, а он может отменить санкции, введенные им», – приводит «Guardian» слова Зарифа, который общался с журналистами в Нью-Йорке.

Согласно условиям СВПД, данный протокол должен быть утвержден иранским парламентом к 2023 году, то есть спустя восемь лет после заключения сделки по атому. Как отмечает «Guardian», Зариф заявил, что Тегеран готов ратифицировать документ до 2023 года в случае, если США отменят введенные экономические санкции.

При этом, как отмечает издание, формально Иран уже соблюдает положения, закрепленные в еще не ратифицированном протоколе. В связи с этим, по данным агентства «Reuters», в США скептически отнеслись к предложению Зарифа, посчитав его нечестной попыткой добиться ослабления санкционного режима.

Последние материалы этого заголовка