Редакционная статья

15.03.2011 21:10


Политические принципы Левона Тер-Петросяна – 3

Политические принципы Левона Тер-Петросяна – 3

начало смотри здесь

Анализируя деятельность лидера АНК в период после президентских выборов 2008г., можно констатировать, что Левон Тер-Петросян сейчас более искренен со своими последователями, чем в прошлом, когда он использовал фразу «входящий в воду – намокнуть не боится», чтобы массы чувствовали себя защищенными и вступали в борьбу с энтузиазмом.

Борьба за власть и цена человеческой жизни

Все те, кто становятся инструментом Левона Тер-Петросяна, а таковыми являются все те, кто доверяют ему и идут за ним, должны знать, что, в борьбе за власть их жизнь оценивается в миллион долларов, а ранение – в 100 тысяч долларов. То есть, так Тер-Петросян представляет соотношение своего прихода к власти и цены людской жизни. Если выйдет так, что «вождь» придет к власти, то государство либо даст эти деньги, либо не даст, заявив, что казна пуста и не время платить родственникам жертв.

Умереть во имя сдачи Карабаха

Молодые «зомби» и те, кто демонстрируют готовность стать потенциальной жертвой ради установления власти Левона, должны знать также и то, что борются во имя следующей идеи Тер-Петросяна: «Без урегулирования Карабахского конфликта и армяно-турецких отношений у Армении нет перспективы улучшения ситуации в сферах безопасности, экономического развития и демографии, независимо от того обстоятельства, в чьих руках будет находиться руль власти». Приведенная цитата является тер-петросяновской формулой развития Армении и хорошей жизни, которую он представил на последнем съезде АОД 17 июля 2010г. Подобные формулы первый президент РА озвучивал начиная с 1991г. и он никогда не отклонялся от этого курса. Повторю, никогда! Иными словами,  «демократичный» лидер АНК считает причиной сегодняшней плохой социально-экономической ситуации не действующую систему и возглавляющих ее, а неурегулированность Карабахского вопроса и армяно-турецких отношений.

А что подразумевает Тер-Петросян под решением Карабахского вопроса? Учитывая его публичную речь, Тер-Петросян имеет в виду пропагандировавшийся им в 1997г. «поэтапный» вариант решения, в рамках которого сдавались не только территории вокруг бывшей Нагорно-Карабахской автономной области, но даже сама НКАО без какого-либо уточнения статуса, де-юре оставляя ее в составе Азербайджана, со всеми вытекающими из этого последствиями.

Что же касается процесса нормализации армяно-турецких отношений, то Тер-Петросян считает необходимым снять вопрос признания Геноцида армян с внешнеполитической повестки  и оставить его на плечах Диаспоры, что фактически означает предать вопрос забвению и пойти на унизительное братание с турками, не получив взамен ничего. Ярким доказательством этого служит «футбольная» дипломатия Сержа Саргсяна.

Если, согласно лидеру АНК, у Армении нет перспективы улучшения ситуации в сферах безопасности, экономического развития и демографии, независимо от того обстоятельства, в чьих руках будет находиться руль власти, то почему он сейчас требует отставок каких-то чиновников, предлагает законодательные перемены, программы реформирования той или иной сферы общественной жизни и тому подобное?

Всё равно ничего хорошего нас не ждет, пока мы не превратили военные победы в поражения. Такова основная идеология Тер-Петросяна и вся трагедия в том, что за этим кодом идет очень много людей. Значит, насколько тяжелое у людей состояние, что они не сильно углубляются в столь важные вопросы и становятся сторонниками идеологического последователя Петроса Гетадардза (Петрос Гетадардз – армянский католикос, заключивший в 1021 году «Трапезундское соглашение», по которому Анийское царство передавалось Византии – прим.).

Тер-петросяновская охлократия

В 2008г. Тер-Петросян предлагал использовать его в качестве инструмента для избавления от этой власти, а сейчас открыто превращает в инструмент посещающих его митинги людей и «демократическим» путем получает от них согласие поступать так, как он пожелает.

Констатируем, что организованное Тер-Петросяном на митинге 1-го марта 2011г. «голосование» является классическим примером охлократии (власти толпы) и демагогии, посредством которых он получил от собравшихся «добро» на гегамянство и, в соответствии с этим, все участники митинга стали косвенными клиентами Сержа Саргсяна, независимо от того обстоятельства, хотели ли они оказаться в этом статусе или нет.

Согласитесь, что зачитать петицию из 15 требований и получить «да» от подавляющего большинства участников митинга с высоким эмоциональным фоном, не что иное, как держать людей за дураков или относиться к ним как к «инструменту» для достижения своих целей. Но это проблема не Тер-Петросяна, а тех людей, которые готовы позволить, чтобы, превратив их в предмет торга и выклянчив у них «да», новоиспеченный Гегамян обеспечил свое личное благосостояние и всего лишь повысил свою цену в отношениях с «Егиазаром».

Я понимаю, что многие идут на митинг не потому, что поддерживают Тер-Петросяна, а потому, что в данный момент не видят другого способа выразить свой протест. Этих людей нельзя винить.

Ясно, что многие присутствуют на тер-петросяновском представлении, поскольку не принимают политику Сержа Саргсяна и испытывают отвращение к экономическим подходам премьер-министра Тиграна Саркисяна. Но эти люди должны осознавать, что превращаются в разменную монету в руках Тер-Петросяна, которого вообще не интересуют их проблемы. Значит, нужно иметь достоинство и свободное мышление, чтобы не допустить превращение себя в предмет манипуляции охлократа.

Проводя уличное голосование в стиле, свойственном коммунистам и профессиональным демагогам, Тер-Петросян втягивает митингующих в свои закулисные сделки, чтобы в дальнейшем получить возможность заявить, что он с позволения народа, скажем, заключил соглашение с Сержем Саргсяном. А если люди пойдут на кардинальные шаги спонтанно, то охлократ выберет один из двух вариантов поведения: победит революция – хорошо, не победит – будет вести себя так же, как сейчас, дистанцируясь от событий и избегая ответственности.

Всё это очевидно, и все те, кто с пафосом отмечают, что Тер-Петросян сделал мощный шаг, когда во время митинга заявил, что отныне митинги Армянского национального конгресса превращаются из текущих политических акций в своеобразный форум самоуправления общества, наделенный полномочиями принимать решения и приводить их в исполнение, являются «свидетелями Левона» или  предались делу реализации угодной властям пропаганды «Левон – единственная оппозиция».

Кстати, не случайно, что демагогическая идея левоновского «форума самоуправления общества» восхваляется теми «оппозиционными» газетами и сайтами, которые подчиняются молодому крылу «Баграмяна 26», но с целью обеспечения «легитимности» своей пропагандистской деятельности играют в «Левон-Левон», тем более, что заказчик согласен на это и видит в лице Тер-Петросяна инструмент, гарантирующий стабильность его власти (спросите у Давида Шахназаряна – он скажет).

Подобные явления и политические деятели являются причиной того, что очень часто люди считают политику аморальной, но нужно знать, что таковой политику делают аморальные люди. В этом плане, у Тер-Петросяна очевидны проблемы с моралью. Человек, который пришел к власти на волне Карабахского движения, просто не имеет права заявлять, что пока Карабахский вопрос не решен (фактически, не сдан), Серго джан хорошо жить не будет. Но как требовать моральности от того, кто в годы своего президентства не боялся заявлять, что Христос тоже проповедовал моральность, но люди распяли его, поэтому…

Серж Саргсян тоже не особо печется о достоинстве и морали. Посмотрите, кого сейчас «любитель футбола» считает своими и против кого он борется, и всё станет ясно.  В этом плане, Саргсян и Тер-Петросян являются достойными друг друга «противниками».

Судя по реверансам Сержа Саргсяна в адрес АНК, процесс «клиентизации» Тер-Петросяна идет полных ходом, и то, что сделал Артур Багдасарян за день до 1-го марта 2008г., на фоне всего этого может показаться безобидным школьным баловством.

Андраник Теванян

Последние материалы этого заголовка