Мир

06.04.2011 10:43


Долгосрочное решение южнокавказских конфликтов возможно в результате региональной интеграции - политолог

Долгосрочное решение южнокавказских конфликтов возможно в результате региональной интеграции - политолог

Оценивая в интервью азербайджанским СМИ вероятность «случайной войны» в Карабахе, грузинский политолог, председатель Международного центра по конфликтам и переговорам Георгий Хуцишвили заявил:

«Да, я считаю ситуацию взрывоопасной. То, что мы в последнее время видим, это балансирование на грани войны. Правда, есть система сдержек и противовесов, позволяющая надеяться, что до войны дело не дойдёт, хотя подобная же система существовала и в Грузии перед августом 2008-го, но она, как мы видели, не сработала перед лицом «проактивных» действий Саакашвили в Цхинвали и последующей «непропорциональной» реакции России. В случае текущего армяно-азербайджанского противостояния запланированную войну я исключаю, но «случайную войну» допускаю. А уж если она случится, то будет уже всё равно, случайная она или неслучайная».

Отвечая на вопрос о путях урегулирования Карабахского конфликта, политолог отметил, что краткосрочного решения Карабахского вопроса не существует.

По его словам, самое большее, чего можно достичь в краткосрочной перспективе, это развитие фактора доверия к межгосударственным решениям и признание реальной картины расстановки сил и приоритетов в регионе, что потребует беспрецедентной политической воли лидеров и их готовности «проталкивать» в дискуссии с собственными обществами непопулярные решения.

«Я вижу долгосрочное решение южнокавказских конфликтов в результате процессов региональной интеграции, в частности, вследствие смены антагонизма на прагматизм и развития общего видения региональной безопасности. В результате этих процессов, опять же в долгосрочной перспективе, должны развиться над- или межгосударственные структуры управления регионального масштаба, в которые поэтапно должны интегрироваться непризнанные территории. В результате должна получиться структура, напоминающая в некоторых чертах Евросоюз, внутри которой преодолевается традиционное понимание госграницы и билатеральной оси центр-автономия. Разумеется, на фоне современного состояния российско-грузинских и армяно-азербайджанских отношений всё это выглядит как фантазия, но со временем многое может измениться», - заявил Хуцишвили.

Последние материалы этого заголовка