Мир

19.05.2011 11:04


США и Грузия разрабатывают и применяют на армянах Джавахка биологическое оружие?

США и Грузия разрабатывают и применяют на армянах Джавахка биологическое оружие?

Как стало известно французским журналистам, Международное эпизоотическое бюро обладает сведениями, что Грузия под прикрытием осуществления программы по предотвращению распространения биологического оружия работает над созданием различных вирусов на своей территории. Как сообщает «Регнум» со ссылкой на болгарский ресурс «Bulgarian News Network» (bnn), в частности, микробиологи и вирусологи США (Институт медицинских исследований инфекционных болезней Армии США –USAMRIID-, Форт-Детрик) и Грузии (Институт бактериофагов, микробиологии и вирусологии Тбилиси) проводят исследования возбудителей холеры и новых методов их идентификации.

В результате проведённых исследований грузино-американской группой учёных была составлена информативная и достоверная картина распространения возбудителей холеры на территории Грузии. В частности, образцы воды, в которых осуществлялась идентификация микроорганизмов рода «Vibrio» (включают вид «Vibrio» cholerae - возбудитель холеры), были отобраны на 4 участках пресноводных озёр и прибрежных вод Чёрного моря на территории Грузии. Всего исследовано 278 образцов воды, в которых были идентифицированы 9 различных видов «Vibrio». В 114 пробах выявлены возбудители холеры, а в 5 пробах (все взяты из внутренних озёр) обнаружен экзотоксин холероген (вырабатывается холерными вибрионами в период активной жизнедеятельности).

Из-за способности в короткое время поражать значительное количество людей, вызывать эпидемии, возможности повторного заражения в любой период жизни человека, 50-процентной смертности без лечения и отсутствия до сих пор эффективной вакцины, холера может рассматриваться как биологическое оружие. Примечательным выглядит тот факт, что главным партнёром грузинской стороны в рамках рассматриваемых совместных исследований выступает USAMRIID - учреждение, занимающееся изучением именно возможностей использования микроорганизмов в качестве биологического оружия.

В 2002 году между министерствами обороны Грузии и США было подписано соглашение «О сотрудничестве в сфере технологий и патогенов, связанных с развитием биологического оружия и нераспространения информации в этой сфере». В сентябре 2004 года во время визита в Тбилиси сенатора Ричарда Лугара была достигнута договоренность о создании "Центральной референт-лаборатории" в поселке Алексеевка недалеко от Тбилиси. Стоимость проекта составила примерно $95 млн. Через 3 года после указанных событий на территории Грузии началась эпизоотия африканской свиной чумы. Причем вспышка экзотической болезни пришлась в основном на регион Самцхе-Джавахети, заселенный преимущественно этническими армянами.

Последние материалы этого заголовка