Мир

01.06.2011 14:42


Парламент Ирана передал дело Ахмадинежада в суд

Парламент Ирана передал дело Ахмадинежада в суд

Парламент Ирана передал в судебные органы дело президента страны Махмуда Ахмадинежада. Суть обвинения состоит в том, что Ахмадинежад, не имея на то конституционных прав, взял на себя руководство министерством нефти страны.

Как сообщает «Регнум» со ссылкой на иранское агентство «Mehr», за передачу досье в суд проголосовали 165 депутатов, один парламентарий выступил против, 13 человек воздержались.

Ранее парламент страны и Совет стражей Исламской революции указали Ахмадинежаду на недопустимость выполнения им одновременно обязанностей министра и президента страны. В середине мая президент Ирана освободил исполняющего обязанности министра нефти Сейеда Масуда Мирказеми и еще двух министров от занимаемых должностей. Сокращение министров было осуществлено в рамках оптимизации количества министерств Ирана с 21 до 17.

16 мая Ахмадинежад заявил о своем намерении временно возглавить нефтяное ведомство страны. Совет стражей 20 мая объявил назначение Ахмадинежада самого себя на должность министра нефти противоречащим Конституции Ирана. Согласно 141-й статье, человек, занимающий руководящую роль, не может одновременно выполнять обязанности руководителя другого ведомства.

Последние материалы этого заголовка