Редакционная статья

10.07.2011 19:22


Шоу продолжается

Шоу продолжается

Итак, Серж Саргсян своими действиями показывает, что на смену многочасовым «лясоточениям» с десятками партий в Спорткомплексе приходит «приватное» и «элитарное» «лясоточение» - на этот раз уже в опосредованном виде. А это означает, что руководители каждой из потерпевшей поражение сил в лице Сержа Саргсяна и Левона Тер-Петросяна попытаются сохранить свои позиции, помогая друг другу.

Правда, в ходе превращающегося из закулисного в публичный «диалога» стороны, как и в прошлом, будут обмениваться «колкостями», но это старая «монашеская» традиция, и, учитывая законы жанра, «оппозиционеры» должны проявить соответствующее поведение.

Что касается предмета «диалога», то, как представил Тер-Петросян, АНК предложит свою повестку, власти – свою, после чего кукушка будет хвалить петуха за то, что будет тот хвалить кукушку.

С. Саргсян тоже в свою очередь описал сущность «диалога», заявив, что если вместо неприемлемых переговоров Армянский национальный конгресс действительно готов продолжать диалог по широкому кругу важнейших вопросов, касающихся вектора развития страны, внешней и внутренней политики и имеет желание это осуществить только посредством четко назначенных людей, то представители коалиционных партий могут сесть за стол обсуждений. Иными словами, стороны бросили друг другу спасательные круги и подготовились к ожидаемому мероприятию, которое, как выразился на одном из митингов Тер-Петросян, будет чем-то вроде длящегося более десятилетия армяно-азербайджанского переговорного процесса.

Если вспомним и то, что «основатель» еще два года назад предложил Саргсяну модель партнерства, напоминающую сотрудничество между Егиазаром Айнтапци и эчмиадзинскими монахами, а недавно выступил в роли пиарщика и гаранта стабильности власти «гибкого» председателя РПА, то картина «диалога» станет полной. А какой конкретный результат это даст и как стороны попытаются отвлечь общественное внимание от системных проблем, покажет время.

Немного изменив известные слова, заметим, что ничего не объединяет людей так, как общее поражение и страх оказаться на политической свалке. Ожидаемый «диалог» нужно рассматривать исключительно в контексте данных обстоятельств.

Андраник Теванян

P.S. Учитывая ряд факторов, будет вполне естественно и желательно с точки зрения ликвидации размытости политического поля, чтобы в результате серже-левоновского «диалога» стороны объединились и приняли участие на парламентских выборах единым списком, а до этого заранее заявили, что на предстоящих президентских выборах поддержат Сержа Саргсяна. Так будет честнее, тем более, что на предстоящих президентских выборах все это окончательно станет явным – точно так же, как стало явным  поведение А. Гегамяна и А. Багдасаряна до и после выборов 2008г.

Последние материалы этого заголовка