Редакционная статья

10.12.2011 11:07


Кто победит?

Кто победит?

В независимой Армении идеологический и конфликтный характер имели исключительно президентские выборы, а парламентские выборы воспринимались обществом в качестве ничего не решающего политического процесса более низкого уровня. Неслучайно, что напряжение всегда фиксировалось именно во время президентских, а не парламентских выборов. В 2012г., однако, эта традиция будет нарушена.

Предстоящие парламентские выборы пройдут в условиях серьезных идеологических и командных столкновений, поскольку, в отличие от предыдущих, есть несколько примечательных особенностей.

Первая особенность

После имевшего место в постсоветский период процесса приватизации верхние эшелоны власти никогда не угрожали частной собственности и особенно крупному бизнесу.

Призывы к переделу собственности или, иначе говоря, раскулачиванию в постнезависимый период звучали лишь со стороны различных находящихся за пределами системы власти оппозиций, но не от находящейся внутри и являющейся вершиной пирамиды власти президентской резиденции. Сейчас сложилась нестандартная ситуация: задачу пересмотра списка частных собственников поставила исполнительная власть.

Об этом я писал еще около трех лет назад – с момента создания «7or», но тогда многие не понимали моих слов. Сейчас уже почти для всех очевидно («жители» президентского дворца даже и не скрывают этого), что, став президентом, Серж Саргсян поставил задачу построить экономическую систему «одного олигарха», но встретив определенное сопротивление и не имея необходимой силы, он отсрочил реализацию своих программ или же осуществил их лишь частично.

Если в результате предстоящих выборов Саргсян воспроизведет свою власть, то уже ничего не помешает ему превратиться в «армянского туркменбаши» и проводить в стране необольшевистскую политику. Крупная буржуазия прекрасно понимает это и будет бороться до последнего. Причем, в вопросе защиты частной собственности естественным союзником крупного бизнеса станут представители малого и среднего бизнеса, что также является новым явлением, поскольку крупная буржуазий всегда выступала на стороне власти, а малая и частично средняя, не имея иного варианта, видели защитника своих интересов в оппозиции того периода и руководствовались кодом «против».

Сейчас интересы всех трех слоев частных собственников находятся в одной плоскости и созвучны с общественным интересом, следовательно, в 2012г. президентский дворец получит серьезное сопротивление, в результате которого получим или белградскую, или арабскую весну.

Вторая особенность

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, можем с полной уверенностью утверждать, что никогда еще власть не была так расколота, как сейчас.

Если в прошлом превалирующая часть силовых, административных, финансово-экономических и иных ресурсов была сосредоточена в одной единой пирамиде и обслуживала общие интересы системы, то сейчас среди обладателей крупных ресурсов единства нет, поскольку и системы в структурном смысле уже нет: оставшаяся от Роберта Кочаряна дала трещины, а новая так и не была создана.

Кроме того, никогда крупная буржуазия не выходила из зоны контроля власти (в 2003г. возглавляемая Гургеном Арсеняном Объединенная трудовая партия, а в 2007г. «Процветающая Армения» участвовали в выборах с безопасной для властей концепцией и, так сказать, с одобрении властей). Сейчас же «Процветающая Армения» заявляет, что примет участие на выборах отдельно и не собирается оставаться в тени пирамиды власти, а это означает, что будет применен ресурс почти равноценный ресурсу Саргсяна, но уже самостоятельно. Это также означает, что впервые в борьбе против фальсификации выборов большая часть общества будет иметь «человека изнутри власти» (помните, что в РА вход во власть изнутри!).

Выборы мэра Иджевана хорошо показали, какие бывают результаты, когда за голоса избирателей борется «человек изнутри».

Третья особенность

По причине ряда характерных для переходного периода факторов нестабильность и неопределенность постоянно угрожала системе государственного управления извне – из антивластного сегмента.

Естественно, что консервативно настроенная бюрократия постоянно содействовала воспроизводству власти, чтобы избежать нестабильности и неопределенности. Сейчас источником этой нестабильности и неопределенности стала президентская резиденция, что в политологическом смысле является нонсенсом, поскольку руководители страны, как правило, стремятся к стабильности, а не к хаосу.

Все звенья власти видят, что руками младосержевцев президент настраивает друг против друга государственные структуры, способствует внутриведомственным конфликтам и проводит политику «разделяй и властвуй», что противопоказано государственным органам. Из-за этого министр не доверяет своему заместителю, раз в год меняется мэр Еревана, чиновник избивает человека, но его оставляют на своем посту, а увольняют его непосредственного руководителя, один объявляется неприемлемым и нестерпимым, а другой избивает женщину, но остается на своем посту, Минобороны настроено против главного штаба и наоборот, в Национальном собрании с трудом обеспечивают кворум, кое-как проводят бюджет и т. д.

Следствием проводимой Саргсяном политики является, в частности, царящая в армии ситуация. Вообще, силовые структуры больше заняты борьбой друг против друга и распутыванием интриг президентского дворца, чем своими непосредственными обязанностями. Кроме того, наблюдается рост преступности, что объясняется тем, что от Алика Саркисяна или Владимира Гаспаряна прежде всего требуется не контроль оперативной ситуации, а превращение в политический инструмент, готовый задушить революцию еще в зародыше или  подбросить в карман того или иного активиста «план».

Таким образом, с «легкой» руки Саргсяна и его зятя государственная бюрократия оказалась в парализованном состоянии и сама заинтересована в изменении нынешней ситуации. Думаю, что нет нужды объяснять, что происходит, когда бюрократия содействует бархатной или грубой революции.

Кстати, если даже сейчас Саргсян и захочет, то всё равно не сможет и не успеет повернуть всё это вспять. Превращение политики в шоу вкупе с взаимоисключающими действиями сделали свое дело. «Людовика XVI» уже ничего не спасет. Аннушка давно разлила масло...

Четвертая особенность

Даже сейчас уже очевидно, что три президента РА так или иначе примут участие в общегосударственных выборах. Еще никогда такого не было, чтобы действующий и предыдущие президенты во время парламентских выборов выступили друг против друга в «открытом поле», а сейчас сразу три президента войдут в игру по описанному философом Томасом Гоббсом варианту «все против всех».

Не секрет, что первый президент возглавит список АНК. У Конгресса нет и по известным причинам не может быть другого кандидата.

По всей вероятности, под первым номером списка РПА выступит Серж Саргсян.

Пока не было заявлено о том, в каком формате примет участие в электоральных процессах Роберт Кочарян, но то, что он в игре, не вызывает сомнений.

Пятая особенность

Как я уже отметил в предисловии статьи, предстоящие выборы превратятся в идеологическую и мировоззренческую борьбу.

Серж Саргсян своими действиями показал, что исповедует необольшевистскую идеологию, которая во внешнеполитической сфере проявилась в виде печально известной «футбольной» дипломатии, а во внутренней жизни – стремлением сосредоточить финансово-экономические потоки в одних (своих) руках.

Понятно, что против «инициативной» политики Саргсяна выступают все те круги нашего общества, которые обеспокоены вопросами безопасности страны. Они с удовольствием поборются против власти.

Что касается проводимой властями экономической политики, то против нее выступают не только представители малой и средней, но и крупной буржуазии, поскольку все они пострадали или пострадают от строительства «Армянского мира». Некоторые эмигрировали, а некоторые еще сопротивляются превращению в жителя «Армянского мира».

В течение последних трех лет премьер-министр, по большому счету, «разобрался» с малым и средним бизнесом. Нынешней мишенью Сержа Саргсяна является крупный бизнес или крупные собственники. Последних агитпроп власти называет «олигархами» и пытается при содействии люмпен-пролетариата приватизировать их имущество, прячась за прикрытием, напоминающим любимый демагогический лозунг русских большевиков «Завод – рабочим, землю – крестьянам», что означает использовать неимущую массу против «кулаков», отобрать их собственность и потом «кинуть» всех.

Учитывая сложившуюся ситуацию, можно с уверенностью утверждать, что во время предстоящих общегосударственных выборов реальная борьба развернется не между «уличной» оппозицией (лидером АНК) и Сержем Саргсяном (кстати, идеологические и видовые различия между ними незначительны), а между возглавляемой Саргсяном необольшевистской командой (не путать с РПА) и являющимися сторонниками защиты института частной собственности и рыночных отношений национально-демократическими или, что почти то же самое, буржуазно-демократическими силами.

Возглавляемый Левоном Тер-Петросяном АНК, как уже сами понимаете, будет играть в предстоящих процессах фоновую роль и будет использован одной из основных конкурирующих сил. Своим политологическим анализом первый президент РА подал заявку на переход из просержевского «диалогового» лагеря в противоположный лагерь. Еще не ясно, что из всего этого выйдет. Заметим лишь, что Тер-Петросян получит шанс не остаться за бортом политического процесса только в том случае, если публично признается, что ошибался в вопросе Карабаха и армяно-турецких отношений, а также, что отказывается от идеологии братания с врагами Армении, признавая при этом ее антигосударственный характер и недвусмысленно осуждая «футбольную» дипломатию. Трудно сказать, пойдет на это лидер АНК или нет.

. . .

Таковы основные особенности, которые отличают парламентские выборы 2012г. от предыдущих.

Если победит идеологическая линия Сержа Саргсяна, то проиграет Армения, которая в подобных условиях не выдержит внутренних и внешних вызовов, развалившись так, как развалилась духовная родина «гибкого» лидера РПА – большевистский СССР. Но поскольку Армения обязана победить, то программы Сержа Саргсяна не претворятся в жизнь. Желательно, чтобы это произошло без потрясений. Так будет лучше и для Армении, и для Саргсяна.

Андраник Теванян

Последние материалы этого заголовка