Комментарии

09.02.2012 17:10


Страус – символ президентского дворца

Страус – символ президентского дворца

«Страусы, казуары, нанду и киви относятся к подклассу бескилевых птиц. В ходе эволюции они потеряли способность летать. Грудная кость у них плоская, а киль вовсе отсутствует. Крылья слабы, недоразвиты или развиты, но не пригодны для полета, поэтому их еще называют «бегающие птицы». Лапы очень сильные, двупалые…»  (Большая школьная энциклопедия, кн.1). Эти интересные животные отличаются и своим эксцентричным поведением, в моменты угрозы засовывая головы в песок. Им кажется, что этим они становятся невидимы для окружающих.      

Пресс-служба президента РА своим символом, кажется,  выбрала именно страуса. Она неоднократно оставляла без  ответов посылаемые ей в письменном виде вопросы «7or». Вернемся к самому свежему примеру. Еще 16-го декабря 2011-го года мы обратились в президентский дворец с вопросами:

«1. В первый год своего правления президент РА Серж Саргсян организовывал встречи в широком формате с председателями десятка зарегистрированных в Армении политических партий, обсуждая на них различные темы. Просим ответить, почему уже более двух лет подобные встречи не проводятся. В чем причина: они нерезультативны или в Армении решены все проблемы и больше нет тем для обсуждения с лидерами десятка партий, а может, есть другие причины?

2. В своем послании Национальному собранию в 2008-ом году Серж Саргсян заявил, что подобные послания «будут иметь четкую регулярность». Однако после этого послания других не последовало. Просим разъяснить, какой временной интервал подразумевал Серж Саргсян, говоря  “четкая регулярность”».

Как и в предыдущих случаях, эти вопросы также остались без ответа, а они действительно нуждаются в  разъяснении. Эти ответы пролили бы свет на взятый на вооружение Сержем Саргсяном показной стиль работы. Хотя все понятно и без этого. Можно предположить, что людям просто нечего ответить.

Что они должны сказать: Серж Саргсян непринципиален, обсуждения с главами партий в СКК были издевательством? Что, говоря о «регулярности», Серж Саргсян сам не знал, о каком временном интервале идет речь или, может, он сказал это между прочим: «сказал -  и проехали»?

Мы уверены, что в президентской резиденции с законом РА «О свободе информации» прекрасно знакомы, но не поленимся и еще раз процитируем 7 пункт 9-ой статьи:

«Ответ на письменный запрос предоставляется в следующие сроки:

1) если указанное в письменном запросе сведение не опубликовано, то его копия выдается заявителю в 5-дневный срок после получения запроса;

2) если указанное в письменном запросе сведение опубликовано, то информация о средстве, месте и сроке данной публикации предоставляется заявителю в 5-дневный срок после получения запроса;

3) если для предоставления указанного в письменном запросе сведения необходимо выполнение дополнительной работы, то это сведение предоставляется заявителю в 30-дневный срок после получения запроса, о чем заявитель письменно извещается в 5-дневный срок после получения запроса с указанием причин отсрочки и окончательного срока предоставления сведения».

Нетрудно заметить, что с 16-го декабря 2011-го года прошел не один 5-дневный срок, а ответа все нет и нет, что является нарушением закона. Наверное, в президентском дворце просто думают, что, если они, подобно своему любимому символу – страусу, проигнорируют  адресованные им «неудобные» вопросы, то получится, что никакого вопроса им и не задавали. Урааааа, господа, вперед к страусиной Армении!

Арегназ Манукян   

Последние материалы этого заголовка