Лента новостей

17.02.2012 13:37


Из Армении уехало столько же людей, сколько родилось - этнодемограф

Из Армении уехало столько же людей, сколько родилось - этнодемограф

По мнению специалистов, с демографической точки зрения Армения находится в бедственном положении, и публикация предварительных результатов переписи населения подтверждает это. Картина становится более яркой, когда сравниваешь опубликованные данные с результатами переписи 2001г.

«По данным переписи населения 2001г., численность населения, находившегося в республике на момент ее проведения, составляла 3 миллиона, сейчас же аналогичный показатель, по предварительным данным, составляет 2 миллиона 875 тысяч, то есть население сократилось на 125 тысяч. Насколько же сократилось число постоянного населения, пока неизвестно», - сказал этнодемограф Арташес Бояджян.

На вопрос «7or» о том, чем можно объяснить тот факт, что за 10 лет численность населения сократилась на 125 тыс., и является ли это нормальным, Арташес Бояджян ответил:

«В течение последних 10 лет за счет естественного прироста тенденция была положительной. То есть, ежегодно население Армении увеличивалось на 20-30 тысяч человек. Следовательно, лишь за счет естественного прироста за 10 лет население Армении должно было увеличиться, по меньшей мере, на 200 тысяч. Если в 2001г. число постоянного населения составляло 3 миллиона 200 тысяч, то логично, что за счет естественного прироста численность населения в 2011г. должна была составить 3 миллиона 400 тысяч».

По словам специалиста, с демографической точки зрения этот факт является бедственным, поскольку анализ предварительных данных показывает, что численность населения сократилась на 500 тысяч, и этот факт должен был стать поводом для серьезных размышлений любого правительства.

«Численность населения сократилась на 500 тысяч, что составляет 17% от общего населения. Кто может сказать, что это нормальное явление? О чем речь? За этот период из Армении уехало столько же людей, сколько родилось, и даже больше. То есть, население сокращается исключительно за счет эмиграции», - отметил Арташес Бояджян.

Дереник Малхасян

Гюмри

Последние материалы этого заголовка