Лента новостей

12.04.2012 16:10


По результатам «Закрытого голосования» в парламент проходят ППА, АНК, РПА и АРФД

По результатам «Закрытого голосования» в парламент проходят ППА, АНК, РПА и АРФД

На прошлой неделе группа общественных исследований «500 голосов» начала в Ереване реализацию программы «Закрытое голосование». Участники группы провели во всех административных районах города опросы. В анкете для опроса, напоминавшей официальный избирательный бюллетень, в аналогичном порядке были перечислены имена всех тех политических партий и блоков, которые принимают участие в парламентских выборах. Это было сделано для обеспечения максимально приближенной к реальным выборам атмосфере.  

Во всех административных районах Еревана начало и завершение «голосования» проходило одновременно. Опрос длился 3 дня. Каждый день в нем принимали участие 800 человек. При этом, никакие личные данные участников опроса не фиксировались. Этим было обеспечена полная тайность опроса-голосования. Одновременно было сделано все, чтобы обеспечить вовлеченность всех социальных и возрастных слоев населения в том процентном соотношении, с которым обычно граждане принимают участие в выборах.    

Из 2.400 бюллетеней для голосования недействительными были признаны 384. В большинстве из них было отмечено более одной кандидатуры, имелись посторонние записи или бюллетени не были проголосованы.  

Подсчет 2016 признанных действительными анкет-бюллетеней с пометкой «Если парламентские выборы состоятся в это воскресенье» дал следующие результаты:

ППА – 41,5%

РПА – 20,5%

«Оринац еркир» – 2,5%

«Наследие» – 4%

АНК – 22,5%

«Объединенные армяне» – 0,8%

Коммунистическая партия Армении – 0,7%

АРФД – 7%

Демократическая партия Армении – 0,5%

Последние материалы этого заголовка