Интервью

15.06.2012 14:02


Салби Казарян

Салби Казарян

Интервью с директором фонда «Сивилитас» Салби Казарян

-Сегодня Вас пригласили в Службу национальной безопасности. Что там происходило?

-Пригласили в рамках всё того же уголовного дела в качестве свидетеля. Однако, зная о том, что в заявлении СНБ было четко сказано, что «Сивилитас» допустил нарушения,  речь здесь уже шла не о свидетельских показаниях, а о рассмотрении нас в качестве подозреваемых или обвиняемых, поэтому, воспользовавшись своим правом, я заявила, что не буду давать свидетельских показаний. Не знаю, позовут ли меня снова, но это является методом политического давления.

–Фактически, Вы видите в этом политический заказ?

–Они сделали свое заявление в двух направлениях. Речь не только о Вардане Осканяне и сделке с дарителем, но и о деятельности, отчетах фонда «Сивилитас». Это является явным давлением на нас – особенно на «Сивилнет», поскольку оно является альтернативным и неподконтрольным СМИ, что на данной в политической среде принимают с трудом.

–Вчера «Сивилитас» посетили послы многих государств. Можно ли это понимать как выражение другими государства своей поддержки фонду и выступление против политических преследований?

–Уже один их визит является признаком того, что этот вопрос достоин внимания и вызывает их беспокойство. Послы сказали, что будут следить за этим делом, поскольку здесь есть довольно солидные организации и структуры, которые знакомы с нашей деятельностью и сотрудничают с нами. Они занятые люди, и я благодарна за их внимание.

–То есть, вся эта история может навредить рейтингу Армении?

–В конечном счете, это главный вопрос. Это говорит о состоянии юстиции РА. Так не поступают даже в случае расследования деятельности общественной организации. Если есть вопросы, то всегда можно найти на них ответы. Однако нельзя начинать с уголовного дела и только потом искать факты, чтобы оправдать данное уголовное преследование. Это неприемлемо, недемократично, несправедливо. Власти не должны так поступать со своими гражданами, тем более – в поствыборный и предвыборный период.

-В рамках данного уголовного дела упоминается имя Хантсмана. Вардан Осканян заявил, что он является большим благотворителем, и связывать его имя с вопросом отмывания денег попросту непозволительно. Однако пресса, давая ему, якобы, негативную характеристику, пишет, что он является лидером мормонов. Как, по-вашему, какую цель преследует упоминание об этом?

-О благотворительной деятельности этого человека говорит не только Вардан Осканян. Имя Хантсмана знакомо в Армении уже долгие годы, и любой может проверить и увидеть, что есть оценивающие его деятельность решения правительства и др. Связывать каким-то образом имя этого человека с подобными делами будет означать, что власти Армении говорят всем донорам и партнерам РА, что сегодня они готовы принимать их деньги, но завтра может быть возбуждено уголовное дело, и источник их пожертвований, цели и формы использования этих сумм будут поставлены под сомнение. Это абсолютно неприемлемо, и является довольно мелочным способом решения других вопросов. А то, что безответственные СМИ спекулируют тем обстоятельством, что господин Хантсман является мормоном, не только постыдно, но и попросту показывает, что им нечего больше сказать.  Если мы хотим обсуждать личную жизнь всех наших международных (начиная с арабского региона и заканчивая одной из европейских стран) доноров и партнеров, и лишь после этого брать у них деньги, то мы не имеем права жить в 21-ом веке.  Мы имеем дело с партнерами, которые доверяют Армении, любят ее и решили принести пользу стране своими различными действиями. Если мы начнем обсуждать конфессию и считать ее осудительной, то это абсолютно неприемлемо.  

-Сколь долго, на Ваш взгляд, будет затягиваться это дело, как далеко оно зайдет и докуда Вы готовы дойти?  

-У этого дела будет справедливое завершение. В конце концов, мы должны продемонстрировать, что всё это в действительности являлось абсурдом, если преследовало иную цель. Мы готовы это сделать, не отвлекаясь одновременно от нашего дела. У нас есть своя работа, имеются задачи на поствыборные и предвыборные периоды, и мы не должны оставлять эту работу и позволять отвлекать нас от нее.   

Беседу вела Арегназ Манукян

Последние материалы этого заголовка