Лента новостей

16.07.2012 13:27


Сигнал тревоги дважды сработал на четвертом реакторе АЭС «Ои» в Японии

Сигнал тревоги дважды сработал на четвертом реакторе АЭС «Ои» в Японии

На единственной действующей сейчас в Японии АЭС «Ои» сработал очередной сигнал тревоги – на этот раз на четвертом реакторе, который планируют запустить в среду. Об этом сообщила компания-оператор электростанции «Кансай электрик пауэр» (КЭПКО). Тревога сработала дважды – воскресным вечером и в ночь на понедельник.

Первый раз причиной срабатывание системы экстренного оповещения стал резкий скачок давления в системе охлаждения четвертого энергоблока. Второй раз сигнал тревоги прозвучал из-за неисправности вспомогательного дизельного генератора энергоблока. Однако, по заявлению КЭПКО и правительственной комиссии по атомной энергетики, которая занимается всесторонним мониторингом ситуации на АЭС «Ои», эти инциденты никак не повлияют на предстоящий перезапуск четвертого энергоблока.

Как сообщает «ИТАР-ТАСС», третий энергоблок АЭС «Ои», и пока единственный работающий ядерный реактор во всей стране, 9 июля вышел на полную мощность. Все остальные 49 исправных атомных энергетических установок либо находятся на техническом осмотре, либо ожидают разрешения на возобновление деятельности после аварии на АЭС «Фукусима-1» в марте прошлого года. До этого атомные станции давали примерно треть всей необходимой Японии электроэнергии. Сейчас их остановку восполняют запуском ранее законсервированных тепловых станций, введением в строй новых газовых генераторов. Однако нынешним летом власти ожидают существенной нехватки электроэнергии. В результате промышленным пользователям дано указание уменьшить ее потребление в зависимости от района на 5-15 проц. Введение в строй реактора на АЭС «Ои» позволит улучшить ситуацию. Нормы по экономии сократились сейчас до 3-10 проц.

Последние материалы этого заголовка