Мир

31.08.2012 10:26


Саакашвили обвиняет Россию в провокации

Саакашвили обвиняет Россию в провокации

Грузинский президент Михаил Саакашвили встретился с жителями села Лапанкури, близ которого проходила спецоперация по ликвидации перешедших на территорию страны боевиков, и заявил о пресечении спланированной против Грузии провокации.

«У нашего врага было несколько задач: проверить нашу боеготовность, так как наши с 2008 года не участвовали в военных операциях, и все убедились, что с боеготовностью у нас все нормально, второй задачей была организация провокации, которая была нами сорвана», - сказал Саакашвили, передает «Интерфакс».

«Мы не допустим на нашей территории разгула боевиков, как это было в 90-е годы, не допустим и похищения людей. За Кавказским хребтом живут наши братья, и мы рады встречать их в качестве гостей, но приходить к нам с оружием и захватывать людей недопустимо, и это входит в интересы нашего врага, захватчика Грузии», - сказал Саакашвили.

Тем временем, грузинские телеканалы распространили оперативную съемку МВД Грузии, на который запечатлены убитые в ходе операции боевики.

На кадрах видны погибшие люди в камуфляжной форме. Также показан большой арсенал оружия, начиная от пистолетов с глушителем, пулеметов и гранатометов, кончая снайперскими винтовками, рациями и приборами ночного видения.

По информации МВД, среди убитых был командир диверсионного подразделения.

Напомним, в четверг грузинские силовики преследовали боевиков вблизи дагестанского участка границы с Россией. А в среду МВД Грузии выступило со специальным заявлением в связи с проходящей около грузино-российской границы спецоперацией, заявив об уничтожении 11 боевиков и гибели трех сотрудников спецназа. Замминистра МВД Грузии Шота Хизанишвили заявил, что обнаружено 11 трупов членов вооруженной группы из 12 человек.

Перед этим источник в правоохранительных органах сообщил, что боевики входили в цунтинскую бандгруппу и перешли на грузинскую территорию из Дагестана. Однако погранслужба российской ФСБ опровергла это сообщение.

Кроме того, грузинский «9-й канал» в четверг распространил комментарии жителей села Лапанкури Телавского района, которые передали рассказы пяти молодых мужчин, оказавшихся в заложниках у якобы перешедших из Дагестана боевиков.

Сами эти мужчины на контакт с журналистами не выходят, они находятся в своих домах в селе. Сельчане рассказывают, что боевики попросили этих пятерых мужчин «проводить их до границы с Россией, за что дали деньги, одежду».

«С ними хорошо обращались, кормили, сказали, что на эти деньги сможете попировать, один из боевиков говорил по-грузински», – рассказали сельчане со ссылкой на освобожденных мужчин.

Между тем, как отмечает «Взгляд», в российских силовых структурах сообщили, что никаких нарушений российско-грузинской границы в последние дни не зафиксировано, а заявления Грузии о проникновении на территорию страны диверсантов из России не соответствуют действительности.

Последние материалы этого заголовка