Лента новостей

09.01.2013 13:52


В Грузии собрали миллион подписей за отставку Саакашвили

В Грузии собрали миллион подписей за отставку Саакашвили

Грузинские НПО, выступающие за досрочную отставку президента Михаила Саакашвили, собрали миллион подписей в поддержку своего требования. Информация об этом появился в грузинских СМИ. Каким образом может быть подтверждена подлинность подписей, которые имеются в распоряжении организаторов кампании пока неизвестно.

На днях представители НПО, собиравшие подписи, провели митинг у президентской резиденции в Тбилиси. Они собирались вручить представителю президентской администрации меморандум с требованием отставки Саакашвили, но никто из администрации, как отмечается, к ним не вышел. 

Как отмечает «РосБалт», сбор подписей за отставку Саакашвили начался после октябрьских выборов, на которых победу одержала оппозиционная коалиция «Грузинская мечта». Президент по итогам этих выборов лишился поддержки парламентского большинства и правительства. Тем не менее, хотя влияние Саакашвили уменьшилось, пока он сохраняет за собой президентский пост.
Сторонники Саакашвили, со своей стороны, также организовали сбор подписей — в его поддержку. Завершить эту кампанию они планируют к концу января.

Добавим, что президентские полномочия Саакашвили истекают в 2013 году (очередные выборы главы государства состоятся в октябре). Ранее с требованием досрочной отставки главы государства выступил премьер-министр Грузии, лидер победившей на парламентских выборах «Грузинской мечты» Бидзина Иванишвили. Впрочем, позднее он перестал на этом настаивать, а руководство правящей коалиции заверило, что не будет ставить вопрос об импичменте президента.

Последние материалы этого заголовка