Мир

25.01.2013 11:30


В Азербайджане вновь вспыхнули беспорядки: полиция применила слезоточивый газ

В Азербайджане вновь вспыхнули беспорядки: полиция применила слезоточивый газ

В азербайджанском городе Исмаиллы возобновились акции протеста. Несмотря на концентрацию крупных сил полиции в городе, протестующим удалось собраться группой в 100-150 человек и приблизиться к зданию администрации района.

Внутренние войска и полк быстрого реагирования очистили от протестующих прилегающие к зданию исполнительной власти улицы. Полиция вновь применила против участников акции слезоточивый газ, есть задержанные. Ситуация остается напряженной.

Людям запрещают выходить на центральные улицы. Полиция потребовала закрыть все общественные заведения. Наблюдается сбой с мобильной связью и интернетом.

Протестующие требуют отставки главы администрации района и освобождения нескольких человек, арестованных в ходе первых акций протеста.

Как уже сообщалось, в ночь с 23 на 24 января в городе Исмаиллы царил хаос: толпа, состоявшая примерно из 2 тысяч человек, устроила погром в отеле «Чыраг», подожгла его и стоявшие во дворе автомобили. После этого протестующие устроили погром на вилле главы района, являющегося братом министра труда и социальной защиты Азербайджана, участники акции подожгли постройки и находившиеся там имущество.

Подобные исмаиллинским события происходили в Азербайджане и ранее. Так, 1-го марта 2012 года массовые волнения имели место в городе Губа. Тогда поводом для беспорядков послужило высказывание главы районной администрации Рауфа Хабибова, обвинившего губинцев в продажности. Весь день в городе шло жесткое противостояние населения с полицией и внутренними войсками: протестующих забрасывали гранатами со слезоточивым газом и били дубинками. 

Отметим, что социальное напряжение сильнее всего особенно в тех районах Азербайджана, где велика доля коренного населения – аварцев, лезгинов, талышей. Именно к таким территориям относятся граничащие друг с другом Исмаиллинский и Губинский районы.

Последние материалы этого заголовка