Комментарии

12.02.2013 15:35


Президентские выборы или Новая операция «Ы»

Президентские выборы или Новая операция «Ы»

На изначально сфабрикованных выборах с заранее «набранными» процентами Серж Саргсян окружил себя «заслуженными соперниками» и пытается обеспечить имитацию конкурентной борьбы.

Происходящие сейчас события напоминают один из шедевров советского кинематографа – комедию «Операция “Ы”». Трудно сказать, был ли избирательный процесс задуман по мотивам этого фильма, но сходства столь очевидны, что кажется, будто мы имеем дело с его армянским ремейком.

Как известно, в упомянутом фильме завсклада договаривается с тремя мелкими жуликами, чтобы они организовали имитацию грабежа. Трое – Трус, Балбес и Бывалый – немного ломаются, чтобы набить себе цену. В конце стороны договариваются о цене имитации грабежа и приступают к делу. Завсклада отводит каждому из них конкретную роль. Бывалый, который был главным, должен был выполнять функцию стража общественного порядка, установив контроль на улице («приветствовать» случайных прохожих). Трус должен был отвлекать внимание и, в случае необходимости, усыпить бабушку-сторожа. Ну, а Балбес должен был разнести всё на складе в пух и прах, то есть, подрывать экономику.

Примечательно, что жулики уточняют, не выстрелит ли в них сторож. Завсклада успокаивает их: ночной сторож – пожилая женщина, а патроны – холостые.

Операция все-таки проводится, но ее результат оказывается плачевным, поскольку в конце арестовывают и вора, и обеспечивающих имитацию. На пути у них встала бабушка.

Это в фильме. Теперь  давайте посмотрим, как соотносится сюжет картины с нашей политической действительностью и что нас ждет в конце.

«Завскладом» уже признался, что «наберет» столько процентов, сколько ему нужно. То есть, агиткампания ему нужна всего лишь для имитации демократии. В этом деле, как я уже отметил, ему помогают трое: «Бывалый» – Раффи Ованнисян (лидер тройки и набивающий цену), «Трус» – Паруйр Айрикян (семь раз на дню меняющий решение и раненный холостым патроном «бабушки») и «Балбес» – Грант Багратян (подобно герою Никулина занимающийся «экономическими» вопросами). 

Чем же завершится разработанная в президентском дворце операция «Ы», ясно и так – 18 февраля Центризбирком «нарисует» столько процентов, сколько скажут. Неясен только финал: сможет ли «бабушка», то есть народ, расправиться с «завскладом», «трусом», «балбесом» и «бывалым», как это было в фильме? Одно очевидно: если «бабушке» не удастся решить их вопросы, то они порешат государство.      

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка