Комментарии

09.04.2013 18:25


Трагикомедия в двух действиях (видео)

Трагикомедия в двух действиях (видео)

Итак, в Армении состоялись две церемонии инаугурации. В Спортивно-концертном комплексе, положа руку на Конституцию РА и Святое Евангелие, Серж Саргсян дал присягу и вступил на второй срок президентства, а на площади Свободы, беспорядочно размахивая рукой, Раффи Ованнисян организовал церемонию «инаугурации Новой Армении». Происходило это практически одновременно.   

Раффи организовал этот фарс таким образом, чтобы Серж на фоне всего этого показался легитимным и чтобы даже самые антисержевски настроенные люди поняли, что в дилемме между Сержем и Раффи предпочтение следует отдать «пионеру освободительной борьбы», а не потенциальному клиенту психбольницы. То есть, Раффи косвенно признал легитимность Сержа. Он так сильно боролся с кричавшими «Раффи - президент!», что Сержу большего и не нужно.     

В СКК звучали аплодисменты, однако атмосфера была удушливой. На площади Свободы атмосфера таковой не была, однако герой дня – Раффи – испортил ее своими бессмысленными фразами, бессвязными предложениями и поведением, характерным психически больным людям.  

Можем констатировать, что одновременно произошли две фальсификации. Один присягал, приняв за основу «набранные» Центризбиркомом проценты, а другой делал соучастниками фальсификации собравшихся на площади людей, пытаясь придать своему клиентству «религиозный» вид. Раффи так часто, по поводу и без, произносил имя Божье, что наверняка окажется в аду – будь это в сегодняшней или загробной жизни.  

Самой главной отличительной особенностью прошедших президентских выборов было то, что фальсификациями занимались как власти, так и прядставляющиеся оппозицией основные кандидаты в президенты. Если от властей было трудно ожидать чего-то другого, то для наивной части нашего общества Раффи и другие «заслуженные соперники» Сержа были источником хоть какой-то надежды.  

Фактически, 9 апреля стало водоразделом. По одну сторону находятся Серж Саргсян и готовый разделить участь «Оринац еркир» Раффи со своей командой, а по другую – не принимавшие участие в этой клоунаде политические силы и здравомыслящие представители нашего общества.   

Теперь только политически невменяемые могут поверить, что с Раффи хоть что-то возможно. Фальсификация начиналась именно с лозунга «Возможно».   С этим лозунгом в предвыборный период Раффи обеспечивал Сержу конкурентный фон, а в поствыборный – попытался испробовать все предложенные Саргсяном варианты. Он попытал счастья и в заискивании перед «полководцем», и в служении «здравомыслящему» молодому крылу власти, и в исполнении функции «барабана» для Сержа Саргсяна и Тиграна Саркисяна, и в превращении собравшихся на площади людей в соучастников своего клиентства, и в выспрашивании постов. Своей демагогией он обесценил политическое слово и осквернил христианские ценности.  

Весь смысл этой постановки заключался в том, чтобы выклянчить у Сержа посты и, воспользовавшись поствыборной инерцией, набрать нужные ему проценты на выборах Совета старейшин Еревана. Кстати, об этом он заявил во время церемонии «инаугурации Новой Армении», отметив, что 5-го мая ждет голосов своих избирателей. Во время парламентских и президентских выборов Раффи занимался гегамянством. То же самое он делает и на выборах Совета старейшин, обеспечивая тем самым тылы РПА. Для этого и нужны его актерство и ложный пафос. Эти митинги нужны были  для того, чтобы отвлечь внимание общества и ввести его в заблуждение. Других целей у Раффи не было, нет и не будет.

Раффи сегодня подобен попу Гапону. Власти хотят сделать из него «лидера оппозиции», чтобы суметь полностью приватизировать политическое поле.   

Учитывая всё это, ереванцы должны дать свой жесткий ответ Раффи Ованнисяну, лишив 5-го мая список «Здравствуй, Ереван» возможности преодолеть проходной барьер. Этот обман должен получить свою четкую оценку, и Раффи должен оказаться на политической свалке.   

Необходимо констатировать, что Раффи за это время выполнил только одно свое обещание. Он заявлял, что Серж Саргсян даст клятву на Святом Евангелие только через его труп. Действительно, Раффи сегодня и в самом деле стал трупом, правда – политическим. Он был этого достоин.     

Карен Акопджанян

P.S. Прошедшие церемонии инаугурации напоминали сюжет известного советского фильма, когда два самозванца оспаривали право носить корону Российской империи.

Всё это было бы довольно смешным, если бы не было столь печальным, поскольку комедия превратилась в трагикомедию.

 

Последние материалы этого заголовка