Мир

21.01.2011 15:23


Армения официально подтвердила наличие в своих вооружениях ЗРК С-300 - «Еurasia daily monitor»

Армения официально подтвердила наличие в своих вооружениях ЗРК С-300 - «Еurasia daily monitor»

Издание «Eurasia daily monitor» Фонда «Jamestown» опубликовало статью, в которой утверждается, что Армения обладает зенитно-ракетными комплексами (ЗРК) С-300

Как отмечает издание, после многолетнего молчания, Армения официально подтвердила наличие в своих вооружениях ЗРК С-300 и продемонстрировала видеодоказательство.

Москва значительно усилила военную мощь российской базы в Гюмри, разместив там в конце 90-х годов системы С-300 и два десятка MiG-29. Оба государства согласовали совместную защиту воздушного пространства Армении.

Более того, в 2007 году российские офицеры впервые сообщили, что Армения имеет собственную систему С-300. Тогда командующий войсками ПВО России, генерал-полковник Владимир Михайлов заявил, что Москва модернизирует противовоздушную систему Армении, и продолжит это в будущем. Его заместитель, генерал-лейтенант Айтех Бижев, в свою очередь, заявил, что армянские солдаты проходят обучение по владению С-300.

До декабря 2010 года Армения официально не подтверждала наличие у себя С-300. В декабре министр обороны Армении Сейран Оганян принял участие в церемонии открытия армейских строений в одной из воинских частей ПВО, ознакомился с казарменными условиями и с работой сверхточных зенитно-ракетных комплексов С-300.

5 дней спустя по Общественному телеканалу Армении был показан 10-минутный репортаж о системе С-300 с детальным описанием ее технико-тактических характеристик. В репортаже Сейран Оганян заявил: «Мы приобрели новые противовоздушные вооружения, в 2011 году процесс продолжится. Противовоздушные системы наших врагов не имеют вооружение такого типа и качества», - сказал Оганян.

Ранее в декабре прошлого года президент Армении Серж Саргсян, а также Совет национальной безопасности Армении утвердили «Государственную программу развития вооружений и военной техники Армении на 2011-2015 годы». На заседании было отмечено, что армянская армия и дальше будет приобретать новейшие вооружения.

План модернизации изначально основывается на двух документах, принятых в августе 2010 года. Министр обороны в августе 2010 года заявил, что Армения увеличит свою «ударную мощь», речь идет о расширении возможностей дальнобойных огнестрельных вооружений, а также внедрении сверхточных систем. По словам министра, это даст возможность при конфликтах минимизировать потери гражданского состава противника, а также ограничить его передвижение по платформе военных действий, одновременно обеспечивая быстрое и точное поражение его стратегических объектов на всей глубине территории ведения боевых действий.

Последние материалы этого заголовка