Комментарии

02.08.2013 12:00


Парковочный «рай» и Сашикин каравай

Парковочный «рай» и Сашикин каравай

С 1 августа парковка на улицах Еревана, обозначенных красным пунктиром, будет платной, иначе водителей ждет штраф в 5000 драмов.

Сразу же после парковки они будут вынуждены считать минуты и секунды, чтобы заплатить правильную сумму, иначе их снова ожидает штраф.

Словом, внедрена довольно-таки маразматичная и хищническая система.

Деньги из воздуха, вернее – с земли, будет собирать компания «Parking City Service», единственной инвестицией которой была разметка красных линий на парковочных местах и установка видеокамер. Взамен этих «колоссальных» инвестиций «Parking City Service» будет ежегодно получать всего какие-то несколько миллионов долларов прибыли (наверное, когда Серж Саргсян и Тигран Саркисян говорили о стимулировании частного бизнеса, они именно это и имели в виду).

Примечательно то, что компании «Parking City Service» будет отходить 70% от всей уплаченной за парковку суммы. Остальное пойдет в бюджет Еревана. Почему же мэрия Еревана заключила подобную сомнительную сделку и великодушно уступила доходы в соотношении 30/70 данной компании, догадаться нетрудно.

Согласно распространенной информации, «Parking City Service» принадлежит одному из членов семьи Сержа Саргсяна. Называется даже имя – Сашик Саргсян. Или она принадлежит кому-то еще наподобие Сашика, но это уже несущественно. Иначе и быть не могло. Именно для этого президентский дворец и провозгласил Тарона Маргаряна самым лучшим мэром города за последние 20 лет, переназначив его на должности градоначальника.

Тарона снова назначили мэром, чтобы он покорно выполнял указания президентского дворца и был готов к тому, что его постоянно будут поливать грязью за принятые по указке сверху решения (например, за повышение тарифов на транспорт).

Задача лишенного всякого человеческого достоинства Тарона – «размениваться», обслуживать бизнес-интересы окружения Сержа Саргсяна, а также своевременно и в «правильной» пропорции доставлять наверх полученные в ходе деятельности мэрии откаты. Другой функции у Тарона нет.

Сейчас уместно напомнить: когда тарифы на проезд в маршрутках и автобусах повысились на 50%, а на троллейбусе – на100%, мэрия и член РПА Размик Зограбян объяснили это подорожанием запчастей.

В мэрии настаивали, что, будь у них средства, они выделили бы дотации для сферы транспорта, и цена за проезд осталась бы на уровне 100 драмов.

Правда, в результате борьбы молодежи повышение тарифов было отменено, однако осадок остался.

Теперь возникает вопрос: как так получается, что негодующий в связи с отсутствие нужных средств Тарон Маргарян «добровольно» уступает управление парковочными местами окружению Сержа Саргсяна, к тому же – в соотношении доходов 30/70? Почему мэрия должна была на вассальных условиях уступать прибыльный бизнес «частникам»?

Это наглядно демонстрирует то, что случается, когда мэрия несамостоятельна и нелегитимна.

Если бы Тарон был подотчетен гражданам, а не хозяевам «Parking City Service», он смог бы эффективно использовать получаемые с автопарковок суммы и обеспечить дотации для транспорта. Тарон поступил прямо противоположным образом: уступил источник доходов окружению Сержа, а с граждан хочет собрать дополнительные 50 драмов, чтобы выкрутиться из-под ситуации с дорогими запчастями.

История с автопарковками в очередной раз доказала необходимость отставки Тарона Маргаряна и проведения внеочередных выборов Совета старейшин Еревана.

Севак Минасян

P.S. Люди из окружения Сержа Саргсяна получают в соотношении 30/70 поступления и от фиксируемых видеокамерами дорожно-транспортных нарушений. 30% идет в фонд полиции, а 70% достается разместившей на улицах Еревана столбы и видеокамеры организации, то есть, Сержу Саргсяну.

Фактически, Сержу и его окружению нравятся сношения с государством в соотношении 30/70. При этом, 70% от этих 30%, согласно представленному председателем Контрольной палаты Ишханом Закаряном отчету, также находится в зоне риска и разграбления (это уже «вотчина» премьера).

Именно так и строится «Обеспеченная Армения».

P.S.-2. Согласно договоренности между мэрией Еревана и компанией «Parking City Service», штрафы с водителей будут взиматься от имени мэрии. То есть, Тарона Маргаряна «подставили» и здесь, и он осознанно согласился на это. Получается, что деньги будет зарабатывать Сашик или еще кто-то в этом роде, а ругань водителей будет сыпаться в адрес Тарона.

Последние материалы этого заголовка