Политика

09.12.2013 13:17


Ерванд Бозоян: «Армянская сторона должна четко сформулировать собственную позицию»

Ерванд Бозоян: «Армянская сторона должна четко сформулировать собственную позицию»

Обращаясь в ходе сегодняшней пресс-конференции к теме визита главы МИД Турции Ахмеда Давудоглу в Ереван и армяно-турецким отношениям в целом, политолог Ерванд Бозоян призвал дать ответы на два главных вопроса – почему так вышло и что делать дальше?

По его словам, получилось так вследствие печально известной армяно-турецкой «футбольной» дипломатии.

«Мы тогда предупреждали: следствием этой политики будет то, что Турция заманит Армению в свой капкан. Турецкая сторона тогда даже не скрывала, что открытие границы с Арменией ею связывается с Карабахским урегулирование. На то, чтобы Турция пошла на компромисс, не могло повлиять даже давление мирового сообщества», - отметил Бозоян, добавив, что в формальном плане тогда получалось, будто идет армяно-турецкий диалог, и международная общественность не шла на признание Геноцида, чтобы не мешать этому диалогу.

«Если Турция видит открытие границы лишь во взаимосвязи с арцахским вопросом, что тогда должна делать Армения? Во-первых, в связи с визитом главы МИД Турции в Ереван не должно вестись двусторонних переговоров. Пусть приезжает в рамках ОЧЭС – не более», - считает политолог.

Любая двусторонняя встреча в этом контексте будет рассматриваться в качестве потакания интересам Турции: «Весьма важно, чтобы Турция не смогла убедить международную общественность в том, что диалог продолжается. Во-вторых, задачей стратегической важности является снятие протоколов из повестки парламента и официальное прекращение так называемого диалога. Хотя, лично я в это сейчас не верю. Турция будет использовать данный «диалог» в своих интересах до 2015 года и, когда волна в связи со 100-летием Геноцида армян спадет, попросту откажется от них. После она начнет все более откровенно предлагать мировому сообществу серьезно заняться Карабахской проблемой. Такова реальность».

На вопрос о том, как он относится к проведению открытой и прозрачной для всех встречи, Бозоян ответил:

«Не считаю это серьезным. Встреча или бывает, или нет. Если она состоится, это даст турецкой стороне повод лишний раз завить, что встреча состоялась, и это важно для ведущегося «диалога». Я предлагаю не делать ошибок, чтобы затем не жаловаться на полученные результаты – это называется невменяемостью».

По его словам, армянская сторона должна четко сформулировать свою позицию – международное сообщество не любит невнятных позиций, и они легче искажаются.

Касаясь интеграции Армении с Таможенным союзом, Бозоян подчеркнул, что лучшим вариантом для Армении была бы политика взаимодополнения. Однако, если выбран конкретный вариант интеграции, процесс должен быть доступен гражданам – народ не должен пребывать в статусе наблюдателя.

Последние материалы этого заголовка