Редакционная статья

14.07.2014 12:25


Слом стереотипов, истребление «монстров» и «убой» авторитетов

Слом стереотипов, истребление «монстров» и «убой» авторитетов

За крупными футбольными турнирами я стал следить с 10 лет. Это было в 1984 году, когда проходил чемпионат Европы (сам я, с небольшими перерывами, с 8 до 16 лет занимался футболом, и лишь по стечению обстоятельств не сделал спортивной карьеры).

1984-й был чемпионатом капитана сборной Франции Мишеля Платини.

Затем был 1986-й – чемпионат мира в Мексике, который оставил в моей памяти неизгладимый след, заставив признать безоговорочным футбольным лидером Диего Марадонну и понять (по крайней мере моих ровесников, так как мы объективно не видели игры Франца Беккенбауэра и Герда Мюллера), что Германия, независимо от всего, всегда будет «крепким орешком» и что нужно болеть за отдельных игроков и команду Германии.

Наверное, не ошибусь, если скажу, что прошедший в Бразилии чемпионат мира был одним из самых зрелищных после чемпионата 1986 года. Правда, в предыдущих мы тоже видели блестящие игры и сборные, но этот турнир был интересен в целом и был зрелищным по своим напоминающим голливудские сюжеты сценариям, неожиданным развитиям и непредсказуемым результатам (если кто-то месяц назад мог бы спрогнозировать, что, например, Италия и Англия не выйдут в 1/8 финала и из этой группы борьбу продолжат Коста-Рика и Уругвай, то этого человека можно было бы держать в качестве осьминога и делать на основе его прогнозов ставки. Или кто мог бы подумать, что Испания в первой же игре будет разбита в пух и прах, а Бразилия «испорчена» в полуфинале?).

Это чемпионат раскрыл одну очень интересную вещь: тот стереотип, что идеальную защитную схему – «катеначчо» – могут применять только итальянцы, был окончательно разрушен. Коста-Рика, Аргентина, Голландия и Уругвай показали, что перед собственными воротами можно поставить такую непроницаемую защиту, что даже мышь не проскочит. В частности, Аргентина и Голландия предстали перед миром в новом имидже. Эти команды, известные своим атакующим футболом, выступили также в качестве имеющих организованную оборону коллективов. Это тоже было сломом своеобразного стереотипа.

Сломан был также сложившийся вокруг бразильцев стереотип, согласно которому «Бразилии могут забить столько, сколько смогут, а Бразилия – сколько захочет». Немцы заставили позабыть об этом стереотипе, так как забили бразильцам столько, сколько захотели, а последние смогли лишь ответить бессмысленным голом Оскара.

Другим стереотипом было то, что европейские команды не могут выигрывать в Латинской Америке. Немцы доказали обратное.

Неизменным остался лишь один стереотип, о котором в свое время высказался знаменитый английский футболист Гари Линекер и который касается немцев: в футбол играют все, но выигрывают немцы (дословно это звучало не так, но мысль заключалась в этом).

Данный чемпионат можно также считать эпохальным. Произошло так называемое «истребление монстров» – эпоха доминирования Испании осталась в прошлом.

Сборная Испании своим барселонским стилем «тики-така» с 2008 года подвергала всех «террору». Полузащитный дуэт Хави-Иньеста разрушал все преграды, преодолевал любое сопротивление. И кому, если не законодателям футбольных ноу-хау голландцам было суждено организовать «истребление монстров».

Эпоха виртуозной пары Хави-Иньеста завершилась. Настали времена дисциплинированной и боевой тройки Швайнштайгер-Кроос-Хедира. У середины поля впредь другие хозяева.

Трудно сказать, сколько еще будет доминировать в мировом футболе эта тройка, но одно очевидно: пока остальные сборные не придумают что-то новое, немцы за счет дисциплины и других командных качеств будут сохранять свою доминирующую роль.

Как написал в своем микроблоге «Twitter» капитан сборной Англии Стивен Джеррард, «у Бразилии есть Неймар, у Португалии – Роналду, у Аргентины – Месси, а у Германии - команда».

Действительно, «убой» авторитетов был организован за счет командной игры. Сборная Германии подобна высококлассной рок-группе, которая потрясает и «закатывает».

На этом чемпионате мира Германия сделала с остальными сборными то же самое, что в последнем первенстве Бундеслиги мюнхенская «Бавария» проделывала с прочими клубами. Неслучайно, что игроки «Баварии» на этом турнире блистали и в составе других сборных. Кроме игроков команды Германии, качественную игру продемонстрировали другие «мюнхенцы»: Арьен Роббен в составе Голландии (по мне, так именно он является лучшим игроком чемпионата), Манджукич – в хорватской сборной, а также Шакири – в сборной Швейцарии. Исключением был лишь центральный нападающий «Баварии» Данте, который вместе со своими партнерами по команде Бразилии не смог устоять перед немецким «драйвом».

Кстати, в тактическом плане Германия, по большому счету, ничего нового не предложила (по всей видимости, лишь за исключением «смертельных» проходов и пасов Шюрле с флангов, а также мобильной связи линии полузащиты с оборонительными и атакующими звеньями, однако это не новшество, а, скорее, доведенная до совершенства известная футбольная схема).

Победа Германии стала результатом упорства, старания, командного духа и волевых качеств. Талантливый тренер Лёв продемонстрировал, что, если человек ставит перед собой задачу и последовательно следует ее цели реализации, всегда можно добиться успеха.

Эта сборная Германии во главе с Лёвом шла за победой начиная с 2006 года. Шла без разочарования и оглядки. Игра команды за последние 8 лет была настолько отшлифована, что стала доведена до высочайшего уровня. Была избрана такая игровая модель, при которой замена любой ее детали не сказывалась бы на работе всего механизма. В этом плане примечательны качества линии полузащиты Германии. Лёв использовал несколько комбинаций полузащитников, но схема работала по одной модели.

Жаль, что партнер по команде Генриха Мхитаряна Марко Ройс в товарищеской игре с нами получил травму и остался вне всего этого торжества. Это мог быть его чемпионат, поскольку в сборной Германии только ему была разрешена и отведена функция «свободного художника».

Итак, победой Германии мировой футбол вошел в переходный этап. Переходный потому, что Германия не была наголову выше своих соперников, как Аргентина в 1986, Бразилия – в 2002 или Испания – в 2010, и не считалась безоговорочным фаворитом. Германия победила благодаря указанным качествам, которыми обладала также Голландия. То есть, с тем же успехом выйти в финал и стать чемпионом могла и Голландия, если бы ей удалось успешно реализовать пенальти в противостоянии с аргентинцами.

Переходным сегодня этап является и потому, что авторитеты были «забиты», стереотипысломлены, а «монстры» – истреблены. Появляются новые авторитеты, возникают новые стереотипы и рождаются новые «монстры». Да здравствует футбол!

Андраник Теванян

Последние материалы этого заголовка