Мир

11.10.2014 14:03


Иран готов к военной интервенции в Сирию

Иран готов к военной интервенции в Сирию

Заместитель министра иностранных дел Ирана Хоссейн Амир Абдуль Абдулахьян заявил, что исламская республика не допустит падения режима Башара Асада, передает «postskriptum.org».

Абдулахьян выступил на конференции, посвященной войне против ИГ. «Соединенные Штаты, перед тем, как атаковать ИГ, проинформировали Иран о том, что не имеют враждебных планов в отношении Ирана и не собираются действовать против правительства Асада. То же самое было сказано правительству Башара Асада, но мы им в этом отношении не доверяем. Поэтому мы пристально следим за тем, как развивается обстановка», отметил он.

Далее Абделахьян предупредил: «Поэтому я говорю, если будут предприняты какие-либо некорректные попытки со стороны США или любой другой страны, вроде провозглашения бесполетной зоны, или выдвижения военных подразделений на сирийскую территорию, это повлечет за собой самые серьезные последствия».

Абдулахьян заявил, что оказывает помощь курдам в Кобани «в контексте помощи, оказываемой сирийским правительством», но отказался говорить о деталях.

Между тем, в «Twitter» появились сообщения об иранском предупреждении Турции. Иран готов готов к прямой военной интервенции в случае, если «нога турецкого солдата ступит на сирийскую землю».

Последние материалы этого заголовка