Мир

15.10.2014 09:44


Белый дом отрицает наличие разногласий с Турцией

Белый дом отрицает наличие разногласий с Турцией

США отрицают наличие разногласий с Турцией в противостоянии террористическим угрозам на Ближнем Востоке. Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест на брифинге для журналистов, передает ТАСС.

Эрнест напомнил, что Турция согласилась предоставить свои базы для подготовки боевиков сирийской оппозиции, что она участвует в усилиях по пресечению поступления подкреплений к исламистам и борьбе с контрабандой ими нефти для финансирования своей деятельности. Пресс-секретарь подчеркнул, что США «приветствуют эти обязательства» Анкары, и сообщил, что в Турции находится группа специалистов Пентагона, занимающаяся «переводом этих обязательств в оперативную плоскость».

Между тем, журнал «Foreign Policy» сообщает, что между США и Турцией вспыхнула «дипломатическая ссора» по «ключевому вопросу о том, позволит ли Турция, где располагается обширная американская авиабаза, боевым самолетам США совершать с нее вылеты в Ирак и Сирию для ударов по позициям «Исламского государства». Согласно публикации, турецкие власти, вопреки заверениям американских официальных лиц, категорически отрицают, что давали такое согласие. По мнению издания, это в целом говорит о том, что сформированная Вашингтоном коалиция «гораздо менее прочна, чем утверждает Вашингтон».

Последние материалы этого заголовка