Мир

21.10.2014 10:57


Голосование по Палестине в СБ ООН откладывается на неопределенный срок

Голосование по Палестине в СБ ООН откладывается на неопределенный срок

Голосование в Совете Безопасности ООН по созданию палестинского государства и срокам прекращения израильской оккупации откладывается на неопределенный срок. Об этом накануне корреспонденту ТАСС сообщил осведомленный дипломатический источник в штаб-квартире всемирной организации.

Ранее сообщалось, что документ может быть вынесен на голосование уже во вторник в первой половине дня, когда в СБ ООН пройдут регулярные дебаты по ситуации на Ближнем Востоке. Ожидается, что заседание будет идти под председательством президента Аргентины Кристины Фернандес де Киршнер.

Отмечается, что палестинцы опасаются выносить документ на голосование. «Они понимают, что в данный момент шансы принять резолюцию равны нулю из-за позиции США, которые обладают правом вето. Более того, в ходе голосования документ в лучшем случае поддержат шесть из 15 членов Совета, в то время как большинство попросту воздержатся. В общем, такой сценарий будет для палестинцев катастрофой», - сказал собеседник агентства.

Высказываются предположения, что делегация Палестины может вернуться к этому вопросу в следующем году, когда состав непостоянных членов СБ обновится наполовину. В состав Совбеза, в частности, войдут Венесуэла и Малайзия, которые поддерживают палестинцев.

Последние материалы этого заголовка