Мир

08.11.2014 11:33


Министры стран АТЭС приняли дорожную карту создания зоны свободной торговли в АТР

Министры стран АТЭС приняли дорожную карту создания зоны свободной торговли в АТР

На совещании министров иностранных дел и торговли стран АТЭС была принята дорожная карта создания зоны свободной торговли (ЗСТ) в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). Как передает ТАСС, об этом сообщается в обнародованном по итогам заседания совместном заявлении министров.

«Мы согласились начать и развивать этот процесс всеобъемлюще и систематически вплоть до окончательной реализации плана ЗСТ», – говорится в документе. - Дорожная карта отражает руководящую роль АТЭС и его приверженность идее региональной экономической интеграции. Ее цель – в скорейшем создании ЗСТ на основе действующих соглашений».

Детали дорожной карты в заявлении министров не раскрываются. Объявлено лишь о начале программы коллективного стратегического исследования вопросов, связанных с созданием ЗСТ, которую планируется завершить к 2016 году.

Министры также подтвердили свою решимость добиться выполнения принятых в 1994 году в Индонезии Богорских целей, согласно которым свобода торговли и инвестиций между всеми экономиками АТЭС должна быть достигнута к 2020 году.

Последние материалы этого заголовка