Комментарии

12.11.2014 12:45


Вокруг чего можно вести с властями диалог?

Вокруг чего можно вести с властями диалог?

Митинговая борьба вынудила власти остепениться. Они поняли, что выведением на поле оппонентов оппозиции и дешевыми пропагандистскими трюками вопроса не решить. Если же попытаются отвечать «тройке» устами шармазановых или галустов, ситуация для них еще более усугубится.

Итак, Серж Саргсян лично вошел в игру и заявил, что готов обсуждать 12 пунктов «тройки», и при возможности удовлетворить выдвинутые в них требования. Это, по сути, является приглашением к диалогу, но довольно-таки запоздалым. Предлагать диалог надо было до 30 сентября.

Сейчас ситуация изменилась. В повестке «тройки» стоят отмена конституционных изменений и внеочередные выборы (в зависимости от ряда обстоятельств, парламентские и/или президентские). Следовательно, темами возможного диалога между властью и «тройкой» могут быть:

а) Отказ Сержа Саргсяна от идеи конституционных изменений, то есть воспроизводства своей власти,

б) Принятие нового Избирательного кодекса, устанавливающего полностью пропорциональную систему,

в) Проведение внеочередных выборов.

Если же власти хотят выполнить выдвинутые в 12 пунктах требования, то пусть выполняют – им в этом никто не мешает, а вести нескончаемые посиделки вокруг каждого из пунктов никто не собирается.

Выполнение требований будет лишь приветствоваться, но это не означает, что стратегическая задача по смене власти отодвигается на второй план. От выполнения этих требований выиграют все, и прежде всего общество. Так что, пусть правительство работает в этом направлении, если Саргсян искренен в своих намерениях.

Что касается диалога, то для «тройки» он может быть приемлем, если президентский дворец будет готов к диалогу по части перечисленных выше трех пунктов повестки. Если же стоит задача по точению лясов и выявлению новых возможностей для плетения интриг, то это уже давно «засвеченный» трюк. Диалог не может вестись во имя диалога. Он может лишь выполнять функцию по бескровной смене власти без потрясений.

В любом случае понятно, что Серж Саргсян пойдет на уступки лишь в результате общественно-политического давления. А это означает, что, независимо от применяемых или применимых властями технологий, «тройка» должна усилить новое общенародное движение посредством эффективной штабной работы и принудить внеочередные выборы. То есть, по большому счету, сейчас всё зависит от деятельности «тройки». Время работает на нас, поскольку, кроме мелких пакостей и уловок, власти не в силах предпринять что-либо действенное для своего усиления или ослабления движения.

Благодаря грамотным и своевременным шагам Серж Саргсян будет вынужден начать диалог, но не на своих, а на продиктованных движением условиях. Другим вариантом являются потрясения, которые никому не выгодны.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка