Комментарии

14.11.2014 12:15


Восприятия времени и рисков

Восприятия времени и рисков

Действующими на политическом поле субъектами время и риски воспринимаются по-разному.

Одна часть считает, что время работает против оппозиции, и, если она не пойдет на риск, конец будет печальным – Серж Саргсян удержит свое кресло и сможет воспроизвестись у власти.

Другая часть придерживается прямо противоположного мнения, считая, что время работает против возглавляемой Сержем Саргсяном узкой команды, и перед дилеммой «идти на риск или нет» стоит не оппозиция, а власть.

Чей же подход верен, покажет лишь время. Сейчас немного трудно доказать нечто, что станет для всех очевидным довольно скоро, но не будем забегать вперед.

В любом случае, нужно особо подчеркнуть, что время работает на того, кто занят делом и пытается снизить риски, ставя в цейтнот своего противника.

Что касается восприятия времени, то оно довольно-таки относительное.

Для кого-то «скорейшая смена власти» означает осуществление этого процесса в течение ближайшего дня или ближайшей недели, иначе всё будет кончено. Думающие подобным образом считают, что нужно пойти на риск по варианту «Авось получится» (хотя внутренне они искренне полагают, что получится – вот уж действительно неизгладимый след оставлен индийским кино на их мышлении).

Понятно, что сторонники «скорейшего» считают, что время работает на власть. Причиной подобного восприятия, по мне, является нежелание подвергать политические процессы и развития комплексному анализу. В какой-то степени также дефицит информации.

В действительности время работает против Сержа Саргсяна (если, конечно, оппозиция будет предпринимать грамотные шаги), так как он приближается к концу своего второго и установленного Конституцией как последнего срока, не имея политического наследника и пока не будучи в силах реализовать программу по воспроизводству своей власти, именуемую «конституционными изменениями».

В этом плане руководитель РПА находится в зоне риска. Если в условиях нынешнего политического расклада он пойдет ва-банк и назначит дату конституционного референдума, этот день может стать началом процесса по вынесению ему вотума недоверия и его отстранения от власти.

Иными словами, если Сержу Саргсяну не удастся обеспечить широкую консолидацию вокруг конституционных изменений (а ему это не удастся: кого мог, он уже перетянул к себе, а многие из клиентов власти даже не хотят входить в эту игру), он не сможет пойти на референдум, что, в свою очередь, развалит изнутри властную пирамиду, и состоятся внеочередные выборы.

Если же Саргсян решит провести операцию «Наследник», это снова подорвет властную пирамиду, поскольку здесь нет приемлемого для всех и безоговорочного второго лица, чтобы остальные крылья власти консолидировались вокруг него, и машина избирательных фальсификаций заработала на всех парах.

Так что, оппозиции остается усиливать новое общенародное движение предложенной лидером ППА штабной работой и в любую минуту быть готовой ко внеочередным избирательным процессам.

Несомненно, это не означает отказа от других публичных мероприятий. Наоборот, митинги, демонстрации и пикеты должны совмещаться со штабной деятельностью, но всё нужно будет делать вовремя и эффективно.

Нельзя проводить митинг ради самого митинга. Являющийся самоцелью митинг содержит в себе больше рисков (и может стать причиной реального разочарования людей), чем это ожидается в случае кратковременной паузы в митинговой борьбе. Неслучайно, что властный агитпроп играет именно на этом моменте и требует «Сейчас!».

Нам же нужно сохранять олимпийское спокойствие и принимать рациональные решения.

Как было сказано, время на нашей стороне, а победа и будущее – за нами.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка