Лента новостей

20.11.2014 15:20


СБ ООН внес ливийскую группировку «Ансар аш-шариа» в список террористических организаций

СБ ООН внес ливийскую группировку «Ансар аш-шариа» в список террористических организаций

Совет Безопасности ООН внес в среду ливийскую группировку «Ансар аш-шариа» («Сторонники шариата») в список террористических организаций и ввел против нее санкции за ведение подрывной деятельности и связи с «Аль-Каидой».

Как сообщил корр. ТАСС осведомленный источник в штаб-квартире всемирной организации, решение принято по запросу Франции, США и Великобритании.

При этом в черный список внесены обе ветви группировки – «Ансар аш-шариа Бенгази» и «Ансар аш-шариа Дерна». Санкционные меры предусматривают запрет на поездки, замораживание активов и эмбарго на поставки оружия группировке и связанным с ней лицам.

Отметим, что в отношении салафитской ультрарадикальной «Ансар аш-шариа» уже действуют санкции США, которые считают группировку причастной к нападению на американскую миссию в Бенгази в сентябре 2012 года. По имеющейся информации, в лагерях группировки проходили подготовку боевики, участвовавшие в атаке на нефтегазовый комплекс в Алжире в 2013 году. Кроме того, «Ансар аш-шариа» помогает готовить террористов для отправки в Ирак, Сирию и Мали.

Последние материалы этого заголовка