Лента новостей

22.11.2014 10:36


Пентагон: «33 страны согласовали планы ведения военной кампании против группировки ИГ»

Пентагон: «33 страны согласовали планы ведения военной кампании против группировки ИГ»

В США состоялось новое совещание представителей государств-участников военной кампании против террористической группировки «Исламское государство» (ИГ). Как передает ТАСС, об этом накануне сообщило Центральное командование (СЕНТКОМ) вооруженных сил Соединенных Штатов.

По ее свидетельству, переговоры прошли в штабе СЕНТКОМ в Тампе (Флорида). В данных консультациях, как уточнило СЕНТКОМ, принимали участие должностные лица 33 стран, занимающиеся военным планированием. Конференция началась еще 12 ноября и длилась 10 дней.

По словам СЕНТКОМ, значительное внимание на конференции было уделено «дальнейшему развитию планов», нацеленных на подготовку и оснащение «сил безопасности Ирака», чтобы те смогли «восстановить боевую мощь, противодействовать ИГИЛ» и в конечном счете самостоятельно обеспечивать оборону собственной страны.

Схожие консультации США провели в октябре на военной базе Эндрюс под Вашингтоном в штате Мэриленд. В них тогда приняли участие высшие военачальники 21 страны, тем или иным образом участвующей в борьбе с боевиками ИГ в Ираке и Сирии.

Последние материалы этого заголовка