Мир

24.11.2014 10:21


Министры «шестерки» и Ирана обсудят в Вене детали продления переговоров по иранскому атому

Министры «шестерки» и Ирана обсудят в Вене детали продления переговоров по иранскому атому

Спустя ровно год после достижения женевских договоренностей министры иностранных дел «шестерки» (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Ирана вновь проведут полноформатную встречу, на этот раз – в Вене.

Как сообщил ранее ТАСС дипломатический источник на переговорах, Иран и «шестерка» фактически «провалили раунд». «На соглашение выйти не удалось – различия в подходах пока непреодолимы, - сказал он, заметив, однако, что совсем безрезультатными консультации назвать нельзя. – Все-таки стороны начинают лучше друг друга понимать, прислушиваться к позициям партнеров».

По его словам, сейчас основная задача министров – «определить сроки, параметры, условия и модальности продления». «Женевское соглашение, по которому Иран брал на себя обязательства ограничить свою ядерную программу, а в ответ получал некоторые послабления санкционного режима, замороженные в западных банках счета, - продолжал диписточник, - было рассчитано на один год и истекает 24 ноября. На этот документ также завязана программа дополнительных контрольных мер со стороны Международного агентства по атомный энергии (МАГАТЭ)», - отметил собеседник агентства.

По словам диписточника, «пока не ясно, каким будет документ, который должен стать основой очередного переходного периода в отношениях Ирана и мирового сообщества». «Будет ли это политическое заявление или многостраничный текст, описывающий последующие шаги, определится уже в ходе сегодняшних консультаций», - заключил он.

Последние материалы этого заголовка