Лента новостей

24.11.2014 14:38


Замглавы МИД: «Для выхода из ЕАЭС согласия остальных членов союза не нужно»

Замглавы МИД: «Для выхода из ЕАЭС согласия остальных членов союза не нужно»

Для выхода из Евразийского экономического союза согласия остальных членов объединения не потребуется. Об этом в ходе сегодняшних слушаний в Национальном собрании РА на тему «О присоединении к Договору от 29 мая 2014 года о ЕАЭС» сообщил замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян.

«Если государство-член ЕАЭС подает заявку о выходе, то через 12 месяцев оно без согласия других членов автоматически выходит из союза. Если же имеются финансовые обязательства, оно перед этим должно их погасить. Если задолженности не погашаются и через 12 месяцев, то это можно будет сделать и после выхода. Фактически, войти в ЕАЭС можно лишь с согласия всех членов, но выйти из союза можно без чьего-либо согласия», - отметил Кочарян.

Глава Постоянной комиссии НС по экономическим вопросам Вардан Айвазян, в свод очередь, добавил, что для выхода из ЕАЭС государство-член союза должно будет заплатить 2 млн. долларов, а замминистра финансов РА Сурен Караян сообщил, что после вступления Армения с 2016 года начнет платить членские взносы в размере 1/13 утвержденного бюджета ЕАЭС.

7or.am

Последние материалы этого заголовка