Лента новостей

24.11.2014 15:39


В Страсбурге открывается пленарная сессия Европарламента

В Страсбурге открывается пленарная сессия Европарламента

Пленарная сессия Европарламента (ЕП) открывается во французском Страсбурге. Среди главных тем, которые предстоит обсудить депутатам, – вынесение вотума недоверия Еврокомиссии (ЕК) и признание Государства Палестина. Перед парламентариями также выступит папа римский Франциск. Об этом сообщает ТАСС.

«Предложение о вынесении вотума недоверия всей Еврокомиссии будет обсуждаться сегодня в присутствии председателя ЕК Жан-Клода Юнкера и всех еврокомиссаров. На голосование его вынесут в четверг (27 ноября). Резолюция о роспуске ЕК должна получить поддержку двойного большинства: две трети от общего числа проголосовавших и абсолютное большинство парламентариев, то есть минимум 376 человек», - сообщили агенству в пресс-службе ЕП.

В случае соблюдения этих условий парламент официально должен будет объявить о том, что он «не доверяет господину Юнкеру как председателю ЕК и представителю ЕС».

У ЕП нет полномочий для того, чтобы отстранить одного из еврокомиссаров или только председателя ЕК. Поэтому под ударом оказалась вся команда из 28 членов, по сути, европейского правительства, которая приступила к работе 1 ноября, хотя претензии народных избранников были главным образом адресованы Юнкеру.

Последние материалы этого заголовка