Лента новостей

25.11.2014 12:02


Президент Грузии осудил подписание договора о сотрудничестве между Россией и Абхазией

Президент Грузии осудил подписание договора о сотрудничестве между Россией и Абхазией

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили осудил подписание в понедельник договора между Россией и Абхазией о союзничестве и стратегическом партнерстве, сообщает «Интерфакс».

Как заявил Маргвелашвили на специальном брифинге, «этот шаг создает угрозу стабильности на Южном Кавказе и вводит в тупик те переговоры, которые были между Россией и Грузией по вопросам нормализации отношений». По его словам, этот шаг создает «новые вызовы для Грузии и для ее партнеров, как в Европе, так и в масштабах всего мира».

Он считает, что договор между Москвой и Сухуми фактически превращает «грузинскую территорию – Абхазию» в часть России. «Данный договор также грубо нарушает нормы международного права», - сказал Маргвелашвили, отметив необходимость адекватного ответа со стороны международного сообщества.

Он высказал мнение, что эту проблему необходимо поставить на повестку дня на международных форумах. «В первую очередь я считаю необходимым созвать заседание Совета безопасности ООН. Также поднять этот вопрос на форумах ОБСЕ, Евросоюза, НАТО», - заявил грузинский президент.

Последние материалы этого заголовка