Комментарии

25.11.2014 13:30


«Армянский мир» и «приключения» драма

«Армянский мир» и «приключения» драма

«Покойный» Тигран Саркисян сделал всё, чтобы «Армянский мир» пополнился 300 тыс. граждан РА.

Сейчас настало время пожинать плоды и подсчитывать получаемую от «выкуренных» прибыль.

Дело в том, что, обращаясь к резкому падению драма в последние дни, Центробанк РА выразил убеждение, что корректировка курса драма способствует повышению конкурентоспособности экспорта, экономическому росту, созданию и сохранению стабильных рабочих мест, а также росту покупательной способности получаемых гражданами трансфертов.

Обратите внимание на формулировку ЦБ о «росте покупательной способности получаемых гражданами трансфертов». Получается, что ЦБ положительно оценивает ослабление драма, так как от этого вырастет покупательная способность живущих в Армении родственников подрабатывающих в «Армянском мире» граждан, или, иными словами, при размене долларов в «чейнджах» у них на руках будет больше драмов, на которые можно будет купить больше товаров (если, конечно, цены останутся на прежнем уровне).

Остальные же предложения о повышении конкурентоспособности экспорта и прочем скорее напоминают тост, поскольку для этого сначала нужно иметь динамично развивающуюся бизнес-среду, чтобы от ослабления драма местные производители выиграли, а экспортируемый товар был конкурентоспособным в ценовом плане.

Фактически, ЦБ невольно признается, что проводимая в Армении президентским дворцом политика выглядит следующим образом: сделать всё, чтобы люди эмигрировали (сдав здесь до этого свой бизнес и часть собственности, как правило – 50%) и отправляли из-за границы деньги живущим в стране родственникам. Центробанк же сделает всё, чтобы отправленные деньги обладали у нас большей покупательной способностью.

Интересно было бы узнать, что предлагает ЦБ тем гражданам, которые работают в РА, получают зарплаты в драмах и потребляют подорожавшие вследствие «усиления» доллара импортируемые товары? Что делать тем гражданам, которые взяли долларовые кредиты, но доходы получают в драмах, и сейчас фактически должны выделять на погашение долгов больше предусмотренного?

Не забыли ли в ЦБ о том, как бывший глава Центробанка на протяжении многих лет призывал граждан РА хранить свои сбережения в драмах? Словом…

Кстати, в сложившейся ситуации ЦБ мы отнюдь не обвиняем, вернее – главным виновным считаем отнюдь не его. ЦБ всего лишь пытается выполнять функцию группы быстрого реагирования, и мы это прекрасно понимаем.

Рыба гниет с головы, и об этом известно всем.

Если президентский дворец превратился в бизнес-контору по подсчету наличных и распределению «жирных» кусков экономики, то так и должно было быть. Следовательно, начинать надо с головы.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка