Лента новостей

26.11.2014 12:35


Генассамблея ООН приняла пять резолюций в поддержку Палестины

Генассамблея ООН приняла пять резолюций в поддержку Палестины

Генеральная Ассамблея ООН приняла пять резолюций в поддержку Палестины и с осуждением поселенческой и оккупационной деятельности Израиля. Как сообщает ТАСС, документы, утверждаемые на ежегодной основе, призваны способствовать самоопределению палестинского народа, а также решению ближневосточной проблемы.

В резолюции «Мирное урегулирование вопроса о Палестине» ГА заявила о необходимости возобновления «переговоров, основанных на ясных параметрах и имеющих установленные временные рамки, нацеленные на ускорение достижения справедливого, прочного и всеобъемлющего урегулирования». В связи с этим страны-члены Генассамблеи приветствовали усилия, которые предпринимают РФ, США, ЕС и ООН как члены ближневосточного «квартета».

Документ требует «полностью прекратить всю поселенческую деятельность Израиля на оккупированнои палестинскои территории, включая Восточный Иерусалим, и на оккупированных сирииских Голанах», а также призывает «прекратить все провокации, в частности, со стороны израильских поселенцев», в местах религиозного поклонения и вокруг них. Кроме того, Генассамблея настояла на том, чтобы израильтяне покинули оккупированную с 1967 года палестинскую территорию, включая Восточный Иерусалим.

Еще три документа касаются внутренних процедур и инициатив организации, направленных на поддержку ближневосточного урегулирования и обеспечение неотъемлемых прав палестинского народа на самоопределение.

Последние материалы этого заголовка