Лента новостей

26.11.2014 14:55


Глава Европейского совета: «Выходом из кризиса на Украине должна стать федерализация»

Глава Европейского совета: «Выходом из кризиса на Украине должна стать федерализация»

Решением кризиса на Украине является федерализация этой страны. Такое мнение высказал председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей, выступая накануне в парижском Институте политических исследований, передает ТАСС.

«После минского соглашения о прекращении огня от 5 сентября на Украине погибли около 1 тыс. человек. Я уже не называю это прекращением огня, – заявил Ван Ромпей. – Нужно глобальное решение проблемы для Украины. Необходимо, чтобы это было децентрализованное или федерализованное государство».

По мнению уходящего главы Европейского совета, Киев должен продолжить сближение с ЕС, но при этом сохранять «нормальные отношения с Россией – своим соседом, с которым имеет общую историю, культуру и язык».

Херман Ван Ромпей также призвал к возвращению политического доверия между сторонами посредством диалога. В частности, он выступил за переговоры между ключевыми игроками в формате «Осло-1993», когда за одним столом собрались представители Израиля и Организации освобождения Палестины. В противном случае, по мнению Ромпея, последствия украинского кризиса для Европы могут быть такими же, как в случае балканских войн.

Последние материалы этого заголовка