Лента новостей

26.11.2014 15:32


Египет на два дня открыл границу с сектором Газа

Египет на два дня открыл границу с сектором Газа

Египетские власти открыли погрантерминал «Рафах» на границе с сектором Газа. Как передает ТАСС, запуск КПП состоялся по просьбе палестинской стороны спустя более чем месяц после его закрытия по соображениям безопасности. Граница будет открыта два дня, начиная с 12:00 по местному времени.

Руководство арабской республики перекрыло границу после теракта в пограничной зоне 24 октября, жертвами которого стали более 30 силовиков. Одновременно с этим был введен комендантский час и режим ЧП на севере Синайского полуострова сроком на три месяца. Армия и МВД запустила крупномасштабную военную операцию против экстремистов в этом районе Синая. Была создана «буферная зона» протяженностью до 1 км, ликвидированы сотни подземных туннелей, соединяющих анклав с Египтом, которые использовали экстремисты.

По последним данным, открытия пограничного терминала ожидали около 6 тыс. палестинцев с обеих сторон. Каир долгое время отказывался идти навстречу требованиям жителей Газы, оставшихся, в условиях блокады со стороны Израиля, изолированными от внешнего мира. Силовики АРЕ опасались провокаций со стороны радикальных группировок на Синае, вместе с тем «необходимо было обеспечить безопасность на дороге Эль-Ариш – Рафах», прежде чем запускать работу КПП. В то же время опасения у силовых структур вызывала также возможность проникновения радикальных элементов в Египет из анклава.

Последние материалы этого заголовка