Лента новостей

28.11.2014 10:00


Папа Римский Франциск прилетает в Турцию

Папа Римский Франциск прилетает в Турцию

Папа Римский Франциск начинает 28 ноября трехдневную поездку в Турцию. Сегодня он встретится с президентом страны Реджепом Эрдоганом и главой турецких католиков Мехметом Гомесом. Об этом пишет радио «Свобода».

По официальной информации, темой переговоров будет религиозная терпимость и борьба с экстремизмом. Визит проходит на фоне боевых действий вблизи южных границ Турции, где боевики группировки «Исламское государство» контролируют значительные территории Ирака и Сирии. Радикальные исламисты суннитского толка считают, что с территории объявленного ими халифата должны быть изгнаны или убиты мусульмане-шииты, христиане и другие люди, которые не разделяют их взглядов.

В субботу, 29 ноября, он посетит главную христианскую святыню – храм Святой Софии, затем центральную мечеть Стамбула Султанахмет, католический кафедральный собор и греческую патриархию в районе Фенербахче, а также встретится с главой Константинопольского Патриархата Варфоломеем I.

В воскресенье, 30 ноября, духовный лидер католиков продолжит посещать церкви Стамбула. В этот день отмечается праздник святого апостола Андрея Первозванного, который является небесным покровителем Константинопольского Патриархата. По этому случаю в Патриаршей церкви святого Георгия пройдет Божественная литургия, а затем Папа подпишет с Патриархом Варфоломеем I совместную экуменическую декларацию. На этом официальный визит будет завершен.

Последние материалы этого заголовка