Лента новостей

28.11.2014 12:32


В Уругвае завершилась избирательная кампания перед вторым туром президентских выборов

В Уругвае завершилась избирательная кампания перед вторым туром президентских выборов

В Уругвае накануне завершилась избирательная кампания перед вторым туром президентских выборов, который пройдет 30 ноября. Оба кандидата, набравшие наибольшее количество голосов по результатам первого тура 26 октября, провели итоговые митинги перед своими сторонниками, призвав население страны оказать им поддержку. Об этом сообщает ТАСС.

Фаворитом на пост главы государства считается бывший президент Уругвая 74-летний Табаре Васкес (2005-2010), который представляет правящую левую коалицию «Широкий фронт – Прогрессивная встреча». Согласно последним опросам общественного мнения, за него готовы проголосовать 53-55% избирателей. В то же время его оппонент – выдвиженец от правой Национальной партии («Бланко»), сын бывшего главы государства 41-летний Луис Лакалье Поу может набрать лишь 39-41% голосов.

Если исследования окажутся верными, то врач-онколог Табаре Васкес сумеет вернуться к власти после 4-летнего перерыва. Именно он в 2004 году обеспечил историческую победу правящей левой коалиции «Широкий фронт – Прогрессивная встреча», которая впервые сумела оттеснить традиционные правые политические силы Уругвая – партию «Колорадо» и Национальную партию («Бланко»).

Уходящий глава государства Хосе Мухика по конституции не может баллотироваться на второй пост подряд. Тем не менее он не собирается уходить с политической арены и займет сенаторский пост.

В случае победы Васкес намерен продолжить политику своего соратника по левой коалиции Мухики, пришедшего к власти в 2010 году.

Последние материалы этого заголовка