Мир

02.12.2014 11:38


США готовы работать с новым правительством Молдавии – Госдеп

США готовы работать с новым правительством Молдавии – Госдеп

Соединенные Штаты готовы работать с новым правительством Молдавии, которое будет сформировано по итогам парламентских выборов, состоявшихся в республике 30 ноября. Об этом говорится в распространенном в понедельник письменном заявлении официального представителя Госдепартамента США Мари Харф, сообщает ТАСС.

В нем отмечается, что наблюдатели из Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ расценили организацию выборов как «соответствующую международным стандартам и нормам». В то же время «мы разделяем обеспокоенность БДИПЧ по поводу решения Центральной избирательной комиссии Молдавии снять с выборов одну из партий всего за несколько дней до голосования», добавила американский дипломат. Она не назвала эту партию, но, насколько известно, речь идет о партии «Родина».

Представитель Госдепартамента призвала молдавских лидеров как можно быстрее сформировать правительство, которому, в частности, предстоит «вести борьбу с коррупцией, осуществлять реформы, позволяющие пользоваться преимуществами европейской интеграции, и искать пути всеобъемлющего и мирного урегулирования ситуации в Приднестровье».

Отметим, что накануне Либерально-демократическая партия Молдавии начала переговоры с Демократической и Либеральной партиями о создании правящей коалиции, которая продолжит процесс европейской интеграции. По предварительным данным ЦИК, эти три партии прошли в парламент, набрав соответственно 19,3%, 15,8 и 9,8% голосов, что позволяет им получить 54 из 101 депутатского места. Остальные 47 мест достанутся Партии социалистов, набравшей почти 22% голосов и оказавшейся на первом месте, и коммунистам, которые заручились поддержкой 17% избирателей.

Последние материалы этого заголовка