Комментарии

15.12.2014 16:56


Обвал драма

Обвал драма

На валютном рынке Армении продолжаются драматичные развития. Частные банки фактически перестали продавать доллары.

Купля американской валюты осуществляется за 490-495 драмов, а продажи на деле нет (в обменных пунктах отпускная цена зачастую даже не приводится) или доллар продается за 515-520 драмов и выше.

Что касается ситуации на «черном» рынке, то здесь цена намного выше, хотя сами «чейнджеры» тоже пребывают в растерянности и не знают, за сколько продавать доллар.

Всё это привело к тому, что торговые сделки попросту встали. Хозяйствующие субъекты не могут назначить цену за товар или заключить кредитных сделок, так как неизвестно, что будет завтра.

Центробанку никак не удается урегулировать рынок, поскольку он не обладает соответствующими резервами (они в размере $700 млн. были растрачены еще в 2008-2009гг. в результате политики фиксированного курса) и, кроме того, главный банк нашей страны не хочет входить в игру, результаты которой непредсказуемы для него самого.

Армянский рынок явно ощущает на себе острый дефицит доллара, так как в результате резкого обесценивания российского рубля вследствие падения цен на нефть сократились отправляемые из РФ частные трансферты. Кроме того, импортеры в преддверии праздников порождают дополнительный спрос на доллары, что, в свою очередь, способствует повышению цены на доллар. В результате наша экономика оказалась в парализованном состоянии.

Обесценивание драма более чем на 25% в течение одного месяца неминуемо приведет к повышению темпов инфляции. Цены уже выросли, но это лишь цветочки. В случае продолжения данной тенденции мы можем столкнуться с гиперинфляцией, которая на фоне продолжающегося роста безработицы и уровня бедности может привести к социальным катаклизмам.

В этих условиях правительство должно пойти на уменьшение налогового бремени малого и среднего бизнеса и выступить с соответствующими законодательными инициативами, а также резко сократить излишние государственные затраты и отсрочить те расходы, которые не имеют сейчас неотложного характера.

Полагаем, что пересмотру должен подвергнуться и госбюджет 2015 года, и это нужно сделать с учетом инфляционного сценария.

Что касается ЦБ, то эта структура должна пойти на жесткие антиинфляционные шаги и умерить аппетиты частных банков, чтобы суметь смягчить негативные последствия роста цен. Правда, в краткосрочном плане это ударит по предпринимательской активности, но другого варианта нет, так как впоследствии остановка на бизнес-поле может быть намного хуже, чем ожидалось.

Мы все заплатим социальную цену, просто свести ее нужно до минимума.

Обеспечение макроэкономической стабильности является политической проблемой, но это уже тема для отдельной статьи.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка