Комментарии

17.12.2014 18:20


Странное поведение главы ЦБ

Странное поведение главы ЦБ

Царящие на рынке валюты и в экономике в целом панические настроения должны были заставить власти выступить от первого лица с объяснениями и соответствующими заявлениями (не говоря уже о принятии необходимых мер). Однако в Армении правит абсолютное безвластие.

Драм стремительно обесценивается, цены в магазинах взлетели, люди в смятении, но чиновники, выражаясь народным языком, дожидаются толку, положа зубы на полку.

Сегодня, когда уже прошли все разумные сроки, председатель Центробанка Артур Джавадян наконец-то дал пресс-конференцию.

Казалось бы, на ней должны были быть даны ответы на многие вопросы и представлен план дальнейших действий, но не тут-то было.

Судя по словам Джавадяна, ЦБ Армении либо не владеет достоверной информацией о происходящих в экономике и, в частности, на валютном рынке процессах, либо владеет, но не может адекватно на нее отреагировать.

Прийти к другим выводам вряд ли возможно.

Судите сами.

«Рост цен контролируется грамотными и четкими шагами, ценовые злоупотребления также под контролем, а желающие выловить рыбу в мутной воде будут наказаны», - заявил Джавадян.

Эти слова не имеют ничего общего с действительностью, так как рост цен превысил двузначные показатели. И здесь напрашивается логичный вопрос: как это ЦБ контролирует рост цен, если драм за полмесяца подешевел по отношению к доллару и евро на 30 процентов? А это, если учесть большой удельный вес импортируемых товаров в нашей экономике, не может не оказать (и уже оказал) инфляционного прессинга.

Джавадян заявил также, что на данный момент у нас есть задел примерно на 3,5 месяца, то есть проблем с валютой у нас пока нет.

Спрашивается: почему тогда в банках и обменных пунктах невозможно приобрести доллары?

Заявлять, что причиной всему этому являются спекуляции, как минимум абсурдно. Что означает спекуляция на купле-продаже валюты, если нет отпускной цены? Спекуляцией занимается как раз ЦБ, когда заявляет, что проблем нет, и всё под контролем.

Или что означает формулировка «если банки допускают злоупотребления, мы их выявляем, и наказываем»? Пусть Джавадян зайдет в любой из частных банков или обменных пунктов, и ему всё станет ясно. Да и слова Джавадяна о том, что нужно избегать необоснованных обменов валюты, скорее из области маразма.

И о самом главном. Джавадян отмечает, что сейчас доллар переоценен, и основными причинами являются паника и спекуляции некоторых хозяйствующих субъектов. После чего добавляет: «Драм РА слишком недооценен, и после устранения спекулятивной обстановки драм начнет дорожать».

Напрашивается вопрос: кто эти спекулянты и что предпринимается для пресечения паники?

Если у ЦБ есть необходимые ресурсы, то пусть он остановит спекулятивные сделки, а не продолжает следить за тем, как «злые» спекулянты разваливают экономику страны (фактически, здесь тоже, как и в случае с имевшими место в последние дни насильственными действиями, есть работающие против властей невидимые темные силы).

Примечательно и то, что Джавадян не сказал о намерениях ЦБ ничего, кроме пустого «Подождите еще немного, и всё уладится».

Устанавливать же 21-процентную ставку рефинансирования и одновременно заявлять, что рост цен контролируется, – следствие либо экономической безграмотности, либо намерения навесить людям лапши.

Политика «дорогих денег» уже показывает, что рост цен превысил все допустимые нормы. И пусть не пытаются вводить людей в заблуждение заявлениями о том, что цены контролируются. Любой гражданин РА, ежедневно посещая магазины, воочию видит, насколько цены контролируются.

Если же у ЦБ нет политической поддержки, воли и возможности пойти на антиинфляционные меры и урегулирование валютного рынка, то пусть Джавадян заявит об этом или подаст заявку, а то заверениями вроде «всё уладится» проблему не решить. Тем более что днями ранее было заявлено, что курс скорректировался, и это позитивно скажется на нашей экономике.

Жизнь показала, что курс не только не скорректировался, но даже перестал существовать как таковой. Политика управляемого плавающего курса валюты уступила свое место «политике погружающегося драма».

Словом, вместо ответов на имеющиеся вопросы Джавадян породил новые, никоим образом не поспособствовав снижению паники. Даже наоборот, паники стало больше, так как бизнес-поле и общество увидели, что ЦБ испытывает острый дефицит адекватности.

Корюн Манукян

P.S. ЦБ официально признает, что в стране паника, но Серж Саргсян почему-то пропал. От него ни слуху, ни духу. Хотя, так лучше – от его заявлений паника может лишь усугубиться.

P.S.-2. ЦБ Армении, по всей видимости, решил положиться на Центробанк России. Ждут, когда стабилизируется рубль, чтобы связать драм с рублем и избавиться от необходимости принимать самостоятельные решения. Несколько индикаторов подсказывают, что именно этот вариант и был выбран, поэтому соотношение драма и рубля практически не меняется (колебания на незначительном уровне), а меняются лишь курсы доллара и евро к драму. Рубль падает, падает и драм. Рубль стабилизируется, признаки стабилизации подает и драм. Более примитивной политики и представить трудно.

Например, ЦБ России ночным решением поднял ставку рефинансирования до 17%. По всей видимости, аналогичным образом поступят и у нас, хотя пойти на это нужно было намного раньше, чтобы после решения проблем в краткосрочной перспективе можно было вести правильную антиинфляционную политику в среднесрочной и долгосрочной перспективах и перевести бизнес-поле в сферу рациональных ожиданий. Сейчас же инфляция, кроме порождающих ее экономических причин, набирает обороты также в силу психологических факторов, а для того, чтобы справиться с этим, потребуется намного больше ресурсов, чем если бы всё делалось своевременно, когда паники еще не было.

Последние материалы этого заголовка