Лента новостей

19.12.2014 17:19


Болгария решила выдать разрешение на строительство «Южного потока»

Болгария решила выдать разрешение на строительство «Южного потока»

Болгария готова выдать все необходимые разрешения для строительства газопровода «Южный поток» и намерена продолжить реализацию проекта. Об этом заявил в пятницу премьер Болгарии Бойко Борисов.

«Наша страна должна выполнить свои обязательства по подготовке к строительству, особенно для морской части газопровода, и дать необходимые разрешения», - заявил Бойко Борисов после консультации с европейскими коллегами на полях саммита ЕС, который состоялся в Брюсселе накануне.

«Получил полную поддержку и понимание Европейского совета в том, что Болгария не должна быть виновной и платить штрафы из-за остановки проекта, - подытожил Борисов результаты поездки. - Ответ на мой вопрос о «Южном потоке» был один – выполняйте межправительственные соглашения, чтобы избежать судебных разбирательств и последующих возможных штрафных санкций, как в случае с атомной электростанцией "Белене"».

Отметим, что ранее на этой неделе стало известно, что 19 декабря в Москву для обсуждения ситуации по «Южному потоку» приедет болгарская правительственная делегация. Однако затем в министерстве энергетики России уточнили, что встреча, вероятно, состоится после 19 декабря. Вместе с тем, по данным болгарских журналистов, уже сегодня может состояться телефонный разговор между министром энергетики России Александром Новаком и его болгарской коллегой Теменужкой Петковой.

Последние материалы этого заголовка