Комментарии

14.01.2015 13:35


Старт публичных торгов дан

Старт публичных торгов дан

Уже не раз был повод писать о том, что между Сержем Саргсяном и верхушкой АРФД была заключена сделка по варианту «Посты в обмен на поддержку конституционных изменений». В этом плане Грант Маргарян является весьма успешным бизнесменом. Правда, незначительного калибра, но всё же успешным.

Сейчас процесс реализации этой сделки вышел на этап публичных торгов или, иными словами, организуемого по «голландскому» варианту аукциона.

После новогодних каникул дашнакцаканы перешли к делу, представив в ходе пресс-конференции свои предложения относительно конституционных изменений. Проще говоря, это было заявлением о начале торгов вокруг постов и всего остального.

О том, что эти торги грязные, второго мнения и быть не может. С трудом верится в то, что в АРФД поверили, будто в специализировавшемся на «наборе» процентов Серже Саргсяне проснулся реформатор.

Лишь политически невменяемые и не интересующиеся Арменией не знают, что конституционные изменения преследуют одну единственную цель – воспроизвести власть Сержа Саргсяна в ином статусе. То есть, в результате конституционных изменений имеющиеся проблемы (являющиеся следствием «инициативной» внутренней и внешней политики последних 7 лет) не только сохранятся, но и углубятся.

В верхушке АРФД обо всем этом прекрасно знают, но, так как руководствуются коммерческой логикой, впряглись в дело пропаганды конституционных изменений и политическое адвокатство «последнего большевика» с большим энтузиазмом, чем даже некоторые одиозные члены РПА.

Чем же завершится очередной флирт между Саргсяном и верхушкой АРФД, уже несущественно. Важным здесь является то, что известной группой людей на аукцион была выставлена целая партия, стоящая на рубеже своего 125-летия.

Намного важнее то, что на аукцион выставлен также вопрос безопасности Армении и Карабаха.

Все понимают, что сохранение и продление саргсяновской власти – это удар по нашей безопасности. Понимают и «старые и новые друзья» Сержа Саргсяна, но пытаются в этих тяжелых социально-экономических условиях воспользоваться обстоятельством политического одиночества руководителя РПА и всего лишь поднять ставки – за счет безопасности нашей страны.

История обладает довольно печальным свойством жестоко повторяться, но допускать этого нельзя ни в коем случае. Государство мы уже однажды потеряли, как и могли однажды потерять Карабах. Повторение подобного эксперимента может иметь весьма плачевные последствия. Следовательно, все участники торгов должны быть отправлены на незаслуженный отдых.

Карен Акопджанян

P.S. Как известно, по части проведения конституционных изменений Серж Саргсян заявил, что пока нет необходимой политической консолидации. Она явно не может состояться, так как трудно убедить общество в том, что поддержка АРФД и пары-тройки клиентов является доказательством этой консолидации. Однако, судя по всему, АРФД всё же бросили в бой.

Последние материалы этого заголовка