Комментарии

16.01.2015 01:54


Что показали события в Гюмри?

Что показали события в Гюмри?

О произошедшей в Гюмри трагедии и последовавших за ней развитиях было сказано и написано немало, столько же еще предстоит. Всему этому скоро будет дана также политическая оценка, поскольку это чисто политический вопрос.

Однако до озвучивания окончательной оценки нужно констатировать то, что мы имеем на данный момент.

1. Убийство семьи Аветисян, поведение властей РА, прошедшее вечером 15 января шествие и столкновения с полицией показали, что власти, как таковой, в Армении нет. Есть группа людей, которые во главе с Сержем Саргсяном заполучили государственные рычаги, поставив их на службу своим частным интересам. У этой группы есть наемники, которые под видом «независимой» прессы, «прозападников» и «яро оппозиционных» деятелей пытаются мутить воду, служа тем самым делу увековечения установленной «последним большевиком» клептократии.

Смотрите сами: в Гюмри идут столкновения, народ вышел на улицу и выдвигает справедливые требования, а Сержа Саргсяна нет. Он даже словом не обмолвился. Сержа нет, так как он не чувствует себя президентом. Он знает, что не был избран, и осознает, что народ не испытывает в нем необходимости.

2. В Армении при попустительстве властей, а зачастую даже при поддержке, в открытую действует 5-я колонна, которая пытается перевести наши внутренние проблемы на геополитическую арену, стремясь превратить Армению в разменную монету в противостоянии между Западом и Россией, а также испортить и без того испорченные с легкой руки Сержа Саргсяна армяно-российские отношения, поднимая антироссийскую истерию.

3. Какая-то неведомая рука и известные всем агитаторы устроили в Гюмри провокацию и спровоцировали столкновения. При этом введя в оборот явно ложную повестку. Между тем ответственным за сложившуюся ситуацию является один человек – Серж Саргсян.

4. Предводитель Ширакской епархии Аджапагян своим поведением мало чем отличается от «1in.am»-ов, и, помимо занятия адвокатством для генпрокурора, в каком-то плане выполнил накануне функцию попа Гапона, призвав собравшихся перед зданием прокуратуры Гюмри демонстрантов выдвинуть требования русским, а не властям РА. Это тот самый печально известный код, согласно которому виновными в имеющихся в Армении проблемах, в частности в связи с историей с Пермяковым, являются не лишенные всяческого чувства достоинства и проводящие «инициативную» политику власти РА, а Кремль, следовательно, нужно бороться с РФ, а не с Сержем Саргсяном и его узким окружением. Фактически, именно это пропагандировал Аджапагян, и, слава Богу, что это не получило дальнейшего развития. Вернее, получило, но, к счастью, без жертв. Так что, пишущим в соцсетях восторженные статусы по части Аджапагяна мы бы посоветовали прислушаться к его словам перед зданием прокуратуры, и лишь после этого давать оценки.

5. Столкновения с полицией начались после того, как была вброшена тема необходимости сфотографировать Пермякова, а в качестве обоснования приводились слухи о том, что он уже якобы не на территории РА. Большая часть людей после этого распалилась и направилась к генконсульству РФ. Полиция оказалась вынуждена выставить там кордон. Группа молодых людей начала забрасывать полицию камнями и, попрошу, стычка готова. Есть раненые. Кому это было выгодно? Полицейским и демонстрантам это явно не было нужно, но нагревшие на этом руки все равно были. Речь идет об извлекших из этого выгоду заседателях с Баграмяна 26.

6. Жизнь показала, что единственным и реальным депутатом от Гюмри является член ППА Мартун Григорян, который выполнил также функцию мэра города. В условиях царящего в стране и, в частности, в Гюмри безвластия он взял на себя функцию по предупреждению провокаций, умиротворению людей и предотвращению возможных столкновений, с чем блестяще справился. Ожидалось большое кровопролитие после большой трагедии, чего депутат не допустил. Григорян тем самым показал, кто кем на самом деле является в Гюмри. Он де-факто выступил в качестве защитника государственного института и прав наших граждан. В планы властей это явно не входило.

7. Серж Саргсян продолжает свою «гюлистанскую» линию, не пытаясь даже ставить перед властями РФ соответствующие вопросы в связи с этим ужасающим убийством. Тем самым он хочет угодить Кремлю, что и стало причиной всей этой напряженности.

Пермяков совершил два типа преступлений – военное и имевшее место за пределами военной базы. Российская сторона возбудила уголовное дело по части нарушения воинского устава. Армянские же правоохранители могут потребовать выдачи этой мрази по своему уголовному делу, однако не хотят обращаться к РФ. Саргсян идет на данный шаг по собственной инициативе, думая, что это понравится Кремлю, и он сможет удержать свое кресло. Русские же, видя, что имеют дело с абсолютно «инициативным» человеком, содержат своего гражданина на территории военной базы РФ. Однако русские здесь ни при чем. Это власти РА стали обычной «тряпкой».

8. Работающий генеральным прокурором РА Геворг Костанян – безвольный и лишенный самолюбия чиновник. Подчиняясь, по всей видимости, распоряжениям Сержа Саргсяна, он даже не обратился к генпрокурору РФ с требование выдачи Пермякова. И лишь оказавшись пристыжен протестующими пообещал обратиться. Это, в свою очередь, означает две вещи: либо Костанян является дилетантом, так как до сих пор не выступил с соответствующим обращением, либо он знал, что должен обратиться, но не получал «добро» от шефа. В обоих случаях он должен покинуть свое кресло. В особенности после преподанного в Гюмри урока.

9. Полиция действует оперативно и во весь свой потенциал, когда угроза касается занимаемого Сержем Саргсяном кресла, но почему-то убийцу рядовых граждан РА обнаруживают российские пограничники. Иными словами, в касающихся рядовых граждан вопросах оперативность нашей полиции хромает, так как нет угрозы существующей власти.

Полиция демонстрирует свою силу во время разгона демонстрантов, но бессильна, скажем, в вопросе предотвращения воровской сходки.

10. Проводимая Сержем Саргсяном внешняя и внутренняя политика привела к тому, что Армения стала государством, с которым никто не считается и которое никто не уважает.

11. В Армении настолько взрывоопасная ситуация, что для возгорания хватит и небольшой искры. Люди готовы выйти на улицу и дать накопившимся проблемам кровопролитное решение. И если Серж Саргсян не станет с этим считаться и, более того, попытается воспроизвести свою власть посредством конституционных изменений, могут иметь место непредсказуемые и жестокие развития, и ответственность за всё это ляжет на него одного.

Вывод один: данные власти являются напастью и должны быть отстранены. Чем раньше, тем лучше – как для них, так и для РА.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка