Мир

24.01.2015 10:44


Белый дом открыто признал наличие фундаментальных разногласий между США и Израилем

Белый дом открыто признал наличие фундаментальных разногласий между США и Израилем

Между руководителями США и Израиля существуют «фундаментальные разногласия» по поводу политики в отношении Ирана и его ядерной программы. Это признал официальный представитель Белого дома Джош Эрнест, сообщает ТАСС. На прошедшем регулярном брифинге для журналистов доминировала тема приглашения израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху в Вашингтон для выступления в Конгрессе США, полностью контролируемом сейчас республиканской оппозицией, и отказа Барака Обамы встретиться с ним в ходе этого визита.

«Мы бы предпочли, чтобы премьер-министр Израиля разделял взгляды нашего президента относительно подхода к устранению тревог международного сообщества по поводу иранской ядерной программы. Но он эти взгляды не разделяет», - сказал пресс-секретарь. По его словам, США «изо всех сил стараются его убедить, что стоит воспользоваться той дипломатической возможностью, которая появилась благодаря мощному санкционному режиму».

«Но премьер Нетаньяху раз за разом указывает, что не верит в пригодность этой дипломатической возможности, и у нас на этот счет имеются фундаментальные разногласия», - добавил Эрнест.

По объяснению пресс-секретаря, в Белом доме не хотят принимать Нетаньяху не столько из-за «отступления от протокола», допущенного при организации визита, сколько для того, чтобы не создавать впечатления вмешательства в демократический процесс в Израиле незадолго до выборов в этой стране. Репортеры напомнили, что прежде этот принцип много раз нарушался, - и при приеме иностранных гостей в Вашингтоне, и при поездке самого Обамы в Европу в качестве кандидата в президенты. На это Эрнест ответил, что «июльский визит перед ноябрьскими выборами – совсем не то же самое, что мартовский перед мартовскими».

Последние материалы этого заголовка