Редакционная статья

05.02.2015 14:55


Андраник Теванян: «Политика сформировавшейся после 2008 года власти носит авантюрный характер»

Андраник Теванян: «Политика сформировавшейся после 2008 года власти носит авантюрный характер»

Выступление основателя информационно-аналитического сайта «7or» Андраника Теваняна в ходе созванной лидером ППА Гагиком Царукяном конференции

«Уважаемые коллеги,

Относительно методологии диагностики и лечения имеющихся в нашей общественной и политической жизни болезней звучит множество мнений, однако у оппонентов власти, по большому счету, имеется общий знаменатель.

Стратегической задачей является изменение внутренней и внешней политики, а тактической – смена власти.

Учитывая особенности Армении и мировой опыт, можно с уверенностью утверждать, что без смены власти, восстановления доверия к институту выборов и становления партийной системы преобразовать к лучшему политико-экономические отношения посредством конституционных изменений невозможно.

Политическая монополия была и в советские годы, и Конституция тогда тоже несколько раз менялась. Как результат, была закреплена руководящая и направляющая роль Компартии в общественной жизни. Эта роль была настолько «руководящей», что СССР распался.

Причиной распада было не то, что коммунисты были плохими, Горбачев продался Западу или агенты США посильно способствовали развалу.

Главной причиной была монополия экономической и политической системы, в условиях которой не было института частной собственности и отсутствовала конкурентная среда в экономической и политической жизни.

Сейчас в Армении предпринимается попытка совершить посредством конституционных изменений переход к необольшевистской модели, заимствовав старый «добрый» институт «генсека». Цель одна – обеспечить воспроизводство власти узкой группы правящей элиты и преумножение ее собственности.

Когда интересы правящего класса и государства приходят в глубокое друг с другом противоречие, то ценой подобного воспроизводства может быть утрата государства. Точно так же, как ценой пожизненного правления советских генсеков было поражение в «холодной» войне, нашей отплатой может стать поражение в нашей «холодной» войне, если не пресечь попытки доморощенных необольшевиков воспроизвестись и не избавиться от них вовремя.

. . .

Политика сформировавшейся после 2008 года власти носит авантюрный характер.

Авантюрой была «футбольная» дипломатия, с негативными последствиями которой мы сталкиваемся ежедневно и повсеместно.

В результате провозглашенного «инициативным» внешнеполитического курса Турция стала активным игроком в вопросе Карабаха, с международной повестки сошел вопрос признания Геноцида армян, а Анкара и Баку окончательно обнаглели.

С сожалением приходится констатировать, что позорные последствия «футбольной» дипломатии исправляют стоящие на границе солдаты – ценой своих жизней.

Во внешнеполитической сфере авантюрой был также процесс евроассоциации.

Четыре года переговаривавшаяся с ЕС Армения моментально оказалась в Таможенном союзе, а затем – в Евразийском экономическом союзе. Между тем, в наших интересах было поддержание преемственности сбалансированной или комплементарной политики, которая позволила бы углубить стратегические армяно-российские отношения и упрочить связи с Западом, подвергнув вестернизации систему государственного правления и экономические отношения.

В результате взятой на вооружение официальным Ереваном «прозападной» политики нас перестали уважать на Западе, а в Москве нам перестали доверять. Нас перестали воспринимать всерьез. Именно поэтому Азербайджан стал агрессивнее, воодушевившись также нашими экономическими «успехами».

Далее.

Авантюрой была проводившаяся под призывами к построению «Армянского мира» социально-экономическая политика, катастрофичные последствия которой не удается скрыть даже официальной статистике.

За последние 7 лет

-число эмигрировавших превысило 300 тыс. человек,

-бедность выросла на 50 процентов,

-инвестиции резко сократились,

-ВВП в долларовом выражении до сих пор не вернулся к показателям 2008 года, зафиксировав в 2009 году мировой рекорд по спаду,

-отток капитала измеряется миллиардами долларов,

-национальный драм превратился в расчетное средство для дешевых товаров (остальные функции денег он практически не исполняет), поскольку в результате проводимой денежно-кредитной политики люди перестали доверять собственной валюте,

-большая часть населения пребывает под кредитами,

-внешний долг РА вырос в три раза, приблизившись к порогу в 5 млрд долларов.

Единственное, что удалось этим властям, это пополнение армии политических клиентов, создание «геббельского» агитпропа, внедрение различных механизмов сбора денег, а также обеспечение опережающих темпов в вопросе накопления личного капитала.

Подытоживает этот ряд авантюр, как уже отмечалось, инициатива по конституционным изменениям. Нам предлагается советская система правления, что является закладываемой под нашим государством миной.

Сколько бы демагоги, принципиальные жулики и бескорыстные любители тридцати сребреников ни утверждали, что власти предлагают реформы, поэтому давайте поможем им в этом деле, всё равно все понимают, что конституционные изменения предпринимаются в интересах одного человека, имя которого известно всем.

Интересы этого человека и интересы Армении сталкиваются по всем направлениям. Выбор в этих условиях очевиден – интересы Армении и граждан РА превыше интересов одного человека, кто бы им ни был.

Так что, сначала посредством широкой общественно-политической консолидации – Общенародного движения – нужно заставить отказаться от конституционных изменений, затем перейти к формированию новой, руководствующейся национально-демократической системой ценностей власти.

Смена власти является важнейшим предусловием обеспечения национальной безопасности и залогом развития страны. Придерживающиеся иного мнения пусть участвуют в мероприятии по случаю 100-летия сражения на Галлиполи.

«Миацум!» – именно этот призыв должен быть кодом действий и предусловием достижения успеха».

Последние материалы этого заголовка