Интервью

16.02.2015 16:37


Роберт Кочарян: «Заявленные на совете РПА намерения правящей партии не вписываются в Конституцию РА»

Роберт Кочарян: «Заявленные на совете РПА намерения правящей партии не вписываются в Конституцию РА»

Интервью второго президента РА сайту «2rd.am»

-Роберт Седракович, естественно, мы хотим попросить Вас обратиться к последним внутриполитическим событиям. В частности, к известному заседанию Совета РПА, мишенью которого стала партия «Процветающая Армения» – самая крупная, влиятельная и, вместе с тем, наиболее умеренная до 12 февраля партия на оппозиционном поле. Партия, с которой у властей были постоянные контакты и, как выяснилось, даже договоренности о сдержанности при критике лидеров. Как Вы думаете, чем можно объяснить случившееся?

-Не могу объяснить, зачем это было нужно президенту. Если расчет был на то, чтобы давлением на Гагика Царукяна дезорганизовать ППА, то эффект не возымел действия. Напротив, есть явные признаки мобилизации на оппозиционном поле с резкой радикализацией лексикона и целей. Компрометации ППА тоже не произошло – аргументы слишком неубедительные. Любые действия против лидера ППА сейчас будут расцениваться всеми как политическое преследование, лишенное всякой легитимности. С учетом же степени социальной напряженности и недовольства в стране, а также широкой популярности партии ПА и её лидера, чем энергичнее власть будет пытаться «зачищать» политическое поле, тем сильнее будет консолидация против властей и тем реальнее будет перспектива политических потрясений. Нетрудно предугадать, как все это отразится на экономике, на ситуации на линии соприкосновения в Карабахе и на проведении мероприятий в связи со 100-летней годовщиной Геноцида армян.

-Роберт Седракович, похоже, что все это действительно может взорвать внутриполитическую ситуацию. Таковы ожидания и опасения многих наших граждан. Есть ли у властей выход из ситуации?

-Думаю, что пока еще есть. Остановиться и не предпринимать никаких активных административных шагов против лидера ППА, не переходить рамок словесной дуэли и вернуться в политическую плоскость противостояния с оппонентами. Заявленные на Совете РПА намерения правящей партии не вписываются в Конституцию РА и буквально выталкивают ППА и оппозицию вообще на массовые уличные акции с непредсказуемыми последствиями. Аресты и репрессивные действия загонят страну в глубокий и затяжной кризис.

Страна и так перегружена тяжелейшими проблемами, и их решение возможно лишь на основе максимально широкой консолидации общества, восстановления веры людей в будущее страны. Произошедшее, к сожалению, стало сильнейшим импульсом в обратную сторону.

Последние материалы этого заголовка