Мир

27.02.2015 12:15


Вице-премьер России: «Китай может получить более 50% в стратегических нефтегазовых месторождениях РФ»

Вице-премьер России: «Китай может получить более 50% в стратегических нефтегазовых месторождениях РФ»

Вице-премьер России Аркадий Дворкович не видит политических препятствий для получения китайскими партнёрами более 50% в стратегических месторождениях, кроме шельфовых. Об этом, как сообщает сегодня РИА «Новости», он заявил в рамках Красноярского экономического форума.

«Если будет запрос, мы будем его серьёзно рассматривать. И я политических препятствий на данный момент не вижу», – заявил Дворкович. «Есть отдельная тема по шельфу, куда китайцы приглашаются как миноритарные партнёры, но по большинству других проектов таких ограничений не вижу», – добавил вице-премьер.

Также Аркадий Дворкович уверен в перспективности сотрудничества с Китаем в целом и строительства высокоскоростной магистрали «Москва-Пекин» в частности.

Как ранее заявлял президент России Владимир Путин, Китай может стать акционером проекта по разработке Ванкорского нефтегазового кластера, который создаёт «Роснефть». По словам главы «Роснефти» Игоря Сечина, российская компания обсуждает с китайскими партнёрами вопросы, касающиеся обмена активами, в частности проявленный интерес КНР к вхождению в проекты по нефтедобыче на территории РФ. В свою очередь, компания «Роснефть» настаивает на обмене активами с китайскими партнёрами.

Последние материалы этого заголовка